Contenu

Adjoints techniques de recherche et formation (ATRF) : Résultats CAPA 2017

PDF - 20.6 ko
Contingents de promotions de grade ATRF 2017


 Académie de Paris

La Commission administrative paritaire académique de Lyon compétente à l’égard du corps des Adjoints techniques de recherche et de formation s’est réunie le 29 novembre 2017.

ATRF 2e cl. promus au grade d’ATRF 1re cl.
ÉtablissementCivilitéNom d’usagePrénom
UNIVERSITE PARIS 1 MONSIEUR HULBERT Matthieu
UNIVERSITE PARIS 1 MADAME PLACIDE Agnès
UNIVERSITE PARIS 1 MONSIEUR MALLEK Jean Rémy
UNIVERSITE PARIS 1 MADAME HUGRET Murielle
UNIVERSITE PARIS 1 MADAME HAMMOUDI Linda
UNIVERSITE PARIS 1 MADAME ERTUS Vanessa
UNIVERSITE PARIS 1 MADAME NGAH Marie
UNIVERSITE PARIS 2 MADAME BASPIN Gilberte
UNIVERSITE PARIS 2 MONSIEUR DOUSSET Eric
UNIVERSITE PARIS 2 MONSIEUR KHITER Yazid
UNIVERSITE PARIS 3 MONSIEUR NEPAUL Jérémy
UNIVERSITE PARIS 3 MONSIEUR DAMBLADE Fabrice
UNIVERSITE PARIS 3 MADAME SEIZE Christine
UNIVERSITE PARIS 4 MADAME FAURE Delphine
UNIVERSITE PARIS 4 MONSIEUR HENRY Willy
UNIVERSITE PARIS 4 MONSIEUR RIBEIRO François
UNIVERSITE PARIS 4 MADAME THARSIS Marie-Corinne
UNIVERSITE PARIS 4 MONSIEUR JACQUET Ruddy
UNIVERSITE PARIS 5 MONSIEUR MONZA Alex
UNIVERSITE PARIS 5 MADAME MAUSSION Rose
UNIVERSITE PARIS 5 MONSIEUR ARLIE Daniel
UNIVERSITE PARIS 5 MADAME GERSANT Martine
UNIVERSITE PARIS 5 MADAME ADOU Suzanne
UNIVERSITE PARIS 5 MONSIEUR PAYERE Bernard
UNIVERSITE PARIS 5 MADAME KITOUS Sandra
UNIVERSITE PARIS 5 MADAME DAURAT Aline
UNIVERSITE PARIS 5 MADAME HENRY Valérie
UNIVERSITE PARIS 6 MADAME MAGDELEINE Claudine
UNIVERSITE PARIS 6 MONSIEUR ZIGAULT Vincent
UNIVERSITE PARIS 6 MADAME GUEDON Karina
UNIVERSITE PARIS 6 MADAME ARAUJO Maria-Céleste
UNIVERSITE PARIS 6 MONSIEUR VILLERONCE Gérard
UNIVERSITE PARIS 6 MADAME PIRES Elisabeth
UNIVERSITE PARIS 6 MADAME MESQUITA MARTINS Francisca
UNIVERSITE PARIS 6 MADAME RIGOLLOT Saliha
UNIVERSITE PARIS 6 MADAME RIBEIRO Térésa
UNIVERSITE PARIS 6 MONSIEUR MO Gilbert
UNIVERSITE PARIS 6 MADAME GERMANY Muriel
UNIVERSITE PARIS 6 MADAME KHOUMRI Naima
UNIVERSITE PARIS 6 MADAME CLOTAIRE Najet
UNIVERSITE PARIS 6 MONSIEUR TAIEB Joakime
UNIVERSITE PARIS 6 MONSIEUR BURNAT Jean-Michel
UNIVERSITE PARIS 6 MADAME KHOUALDI Gémina
UNIVERSITE PARIS 6 MADAME PEREIRA Maria-Manuela
UNIVERSITE PARIS 6 MADAME CASSIEN Maria-Isabel
UNIVERSITE PARIS 6 MONSIEUR LEONCE Philippe
UNIVERSITE PARIS 7 MADAME KACHAOU Aicha
UNIVERSITE PARIS 7 MONSIEUR DURAND Maurice
UNIVERSITE PARIS 7 MADAME ZOPPE Céleste
UNIVERSITE PARIS 7 MADAME ROBERT Marlène
UNIVERSITE PARIS 7 MADAME PERNOT Marie-Noelle
UNIVERSITE PARIS 7 MONSIEUR SERVOUZE Romain
UNIVERSITE PARIS 7 MADAME CROCHET Sylvie
UNIVERSITE PARIS 7 MONSIEUR THEODOROFF Georges
ACADEMIE NATIONALE DE MEDECINE MADAME MARTIN Nathalie
CNAM DE PARIS MADAME GOND Manuela
CNAM DE PARIS MADAME ADJLOUT Zahra
CNAM DE PARIS MADAME GRIMARD Christelle
CNAM DE PARIS MONSIEUR XAVIER Ramadine
CNAM DE PARIS MONSIEUR GOUNDIAM Birahima
CNAM DE PARIS MONSIEUR RAMAEL René
COLLEGE DE FRANCE PARIS MADAME AH-PET Marie-Claudine
COLLEGE DE FRANCE PARIS MONSIEUR CREPIN Bertrand
COLLEGE DE FRANCE PARIS MONSIEUR SAINT-AURET Hervé
COLLEGE DE FRANCE PARIS MONSIEUR VASSEUR Philippe
EHESS DE PARIS MONSIEUR PENELOPE Didier
ENS DE PARIS MADAME HADET Céline
ENSAM DE PARIS MADAME MORIN Lala
ENSAM DE PARIS MADAME VEGA Nathalie
ENSAM DE PARIS MADAME TEDESCO Hélène
ENSAM DE PARIS MONSIEUR BESNARDEAU Eric
INALCO MADAME BENDAVID Débora
MNHN DE PARIS MADAME KOYAMBA Victoire
MNHN DE PARIS MADAME TOMASI Sarah
MNHN DE PARIS MONSIEUR KEITA Abdoulaye
MNHN DE PARIS MADAME SOREL Simone
MNHN DE PARIS MADAME HURCHUND Anjanee
MNHN DE PARIS MADAME COBELO Nathalie
ATRF 1re cl. promus au grade d’ATRF principal 2e cl.
ÉtablissementCivilitéNom d’usagePrénom
UNIVERSITE PARIS 1 MONSIEUR MORMIN René
UNIVERSITE PARIS 1 MADAME LECOCONNIER Genviève
UNIVERSITE PARIS 1 MONSIEUR BOULON Jean-Michel
UNIVERSITE PARIS 1 MONSIEUR GRONDIN Gérard
UNIVERSITE PARIS 2 MADAME VAN DUC Liliane
UNIVERSITE PARIS 3 MONSIEUR NEHME Bertrand
UNIVERSITE PARIS 4 MADAME RIZO Melinda
UNIVERSITE PARIS 4 MONSIEUR GOSSET Maxime
UNIVERSITE PARIS 4 MONSIEUR PRUDENT Romain-Patrick
UNIVERSITE PARIS 4 MADAME SUTRA Véronique
UNIVERSITE PARIS 4 MONSIEUR BEAUGUET Christophe
UNIVERSITE PARIS 5 MADAME DUBOSQ Sylvie
UNIVERSITE PARIS 5 MADAME URBAIN Dominique
UNIVERSITE PARIS 5 MADAME REUILLON Veridiane
UNIVERSITE PARIS 5 MADAME SEESAHYE Lata
UNIVERSITE PARIS 5 MADAME BEL BACHIR Alia
UNIVERSITE PARIS 5 MADAME TORCHON Nazneen
UNIVERSITE PARIS 6 MADAME LICAN Julie
UNIVERSITE PARIS 6 MADAME MELLOULCHI Emna
UNIVERSITE PARIS 6 MADAME THOMAS Dany
UNIVERSITE PARIS 6 MADAME ALONSO Y MIR Nuria
UNIVERSITE PARIS 6 MADAME LONG Christiane
UNIVERSITE PARIS 6 MADAME CLEMENT Marie-Laure
UNIVERSITE PARIS 6 MONSIEUR NEKER Hubert
UNIVERSITE PARIS 6 MADAME PONTIFICE Maria
UNIVERSITE PARIS 6 MADAME BELLY Claudie
UNIVERSITE PARIS 6 MADAME LAJARILLE Caire
UNIVERSITE PARIS 6 MONSIEUR DROSSEAU Evrard
UNIVERSITE PARIS 6 MONSIEUR FRIGARA Alain
UNIVERSITE PARIS 7 MADAME NAQUIN Annie-Claude
UNIVERSITE PARIS 7 MADAME BARRAT Isabelle
UNIVERSITE PARIS 7 MONSIEUR DA SILVA Manuel
UNIVERSITE PARIS 7 MADAME SCHALLENBERG Sophie
UNIVERSITE PARIS 7 MONSIEUR CHAMPIGNY Joel
CNAM DE PARIS MADAME MOLLIER Corinne
CNAM DE PARIS MADAME DIEDHIOU Aissatou
CNAM DE PARIS MONSIEUR HASSANI Mahmoud
CNAM DE PARIS MONSIEUR NOEL Jean-Pierre
COLLEGE DE FRANCE MONSIEUR RABORIO Jean-François
ENSAM DE PARIS MONSIEUR BORGHINO Simon
ENSC DE PARIS MADAME VRECQ Christine
ENS DE PARIS MADAME DUMEUR Marlène
INALCO MADAME NERINY Maxette
MNHN MONSIEUR CASSONNET Cyrille
MNHN MADAME JABIOL Sandra
MNHN MADAME DEBIRA Lamia
MNHN MADAME DESCHAMPS Sophie
MNHN MADAME GAUVAIN Hélène
MNHN MONSIEUR ORIAC Jean-Michel
MNHN MONSIEUR CRISPIN Alain
MNHN MADAME CORROY Nathalie
OBSERVATOIR DE PARIS MONSIEUR OUVRARD Sébastien
RECTORAT DE PARIS MONSIEUR POPULO Jean
RECTORAT DE PARIS MADAME BROCHANT Francette
RECTORAT DE PARIS MADAME CHARTEAU Léontina
RECTORAT DE PARIS MONSIEUR MALEAMA René
RECTORAT DE PARIS MONSIEUR NOURI Jamel
RECTORAT DE PARIS MADAME ATEK Louisa
RECTORAT DE PARIS MONSIEUR SARHRANY Vincent
RECTORAT DE PARIS MADAME EUSTACHE Franciane
RECTORAT DE PARIS MADAME SELMI Cécilia
RECTORAT DE PARIS MADAME CINELU Mariane
ATRF principal 2e cl. promus au grade d’ATRF principal 1re cl.
ÉtablissementCivilitéNom d’usagePrénom
UNIVERSITE PARIS 1 MADAME MONPEROUSSE Marie Michelle
UNIVERSITE PARIS 1 MONSIEUR COUVIDOUX Sébastien
UNIVERSITE PARIS 1 MADAME GETTI Audrey
UNIVERSITE PARIS 1 MADAME VORBE Angélique
UNIVERSITE PARIS 2 MONSIEUR LAMOULEN Etienne
UNIVERSITE PARIS 3 MONSIEUR HERITIER Thomas
UNIVERSITE PARIS 4 MONSIEUR TOUATI Didier
UNIVERSITE PARIS 5 MADAME TOBON Luz
UNIVERSITE PARIS 5 MADAME RAZAKATIANA Haingo Tiana
UNIVERSITE PARIS 5 MADAME TESSON Catherine
UNIVERSITE PARIS 5 MADAME MULLER Delphine
UNIVERSITE PARIS 5 MADAME AMIAUD Bernadette
UNIVERSITE PARIS 5 MADAME MARLIN Stéphanie
UNIVERSITE PARIS 5 MONSIEUR HADBOUN Kamel
UNIVERSITE PARIS 5 MONSIEUR NOEL Romain
UNIVERSITE PARIS 5 MONSIEUR CHETTIH Kamel
UNIVERSITE PARIS 6 MADAME GUIZONNE Catherine
UNIVERSITE PARIS 6 MADAME GUITTET Amélie
UNIVERSITE PARIS 6 MONSIEUR BANULS Yannick
UNIVERSITE PARIS 6 MONSIEUR MARTIAL David
UNIVERSITE PARIS 6 MADAME TAVERNIER Laetitia
UNIVERSITE PARIS 6 MADAME BESNARD Mathilde
UNIVERSITE PARIS 6 MADAME MELIN Irma
UNIVERSITE PARIS 6 MADAME SERRA Sylvia
UNIVERSITE PARIS 6 MONSIEUR RABOUILLE Pascal
UNIVERSITE PARIS 6 MONSIEUR DELBES Frédéric
UNIVERSITE PARIS 6 MADAME ELIEZER Windia
UNIVERSITE PARIS 6 MONSIEUR MALHEIRO David
UNIVERSITE PARIS 6 MADAME AMIRI Hafida
UNIVERSITE PARIS 6 MONSIEUR GAUDUMET Jacques
UNIVERSITE PARIS 6 MADAME ELIAZORD Cathy
UNIVERSITE PARIS 7 MONSIEUR DERNONCOURT Fabien
UNIVERSITE PARIS 7 MONSIEUR DUCOURANT Yannis
UNIVERSITE PARIS 7 MADAME CHOVINO Agnès
UNIVERSITE PARIS 7 MADAME BARBOSA Maria
UNIVERSITE PARIS 7 MONSIEUR NILA Radjou
UNIVERSITE PARIS 9 MADAME PALENI Patricia
CNAM PARIS MONSIEUR TCHOUMI-TATTO Bovari
CNAM PARIS MADAME GAUTRY Viviane
CNAM PARIS MADAME KOVALEVITCH Maryse
CNAM PARIS MONSIEUR OZMEN Tuncay
COLLEGE DE France MADAME MAGAND Céline
COLLEGE DE France MONSIEUR ROCK Sandanam
CROUS MONSIEUR CHEREL Christophe
CROUS MONSIEUR COUPPE DE KERMARTIN Hary
EHESS DE PARIS MADAME DUBOIS Elisabeth
ENSAM DE PARIS MONSIEUR MILLOT Sébastien
ENSAM DE PARIS MONSIEUR ORIOLI Jean-Luc
ENS DE PARIS MADAME DORANGES-DAUPIN Rose-Hélène
ENS DE PARIS MONSIEUR GABRIEL Jean-Gilles
EPHE DE PARIS MONSIEUR CUOQ Joel
INALCO MADAME HADJ-YOUCEF Dounia
MNHN MADAME GARRIGOUX Sylvie
MNHN MADAME ROUSSEAU Nathalie
MNHN MADAME THIBAUDEAU Marie-Edouard
MNHN MADAME RAYER Liliane
MNHN MONSIEUR MOREAU Vincent
MNHN MONSIEUR WEISZER Laurent
MNHN MADAME GOICHOT Iryna
OBSERVATOIRE DE PARIS MADAME COTTET Patricia
PALAIS DE LA DECOUVERTE MADAME TAAM Halina
PALAIS DE LA DECOUVERTE MADAME CAGNAT Evelyne
RECTORAT DE PARIS MONSIEUR AUBERT Henri
RECTORAT DE PARIS MADAME YAJID Fatima
RECTORAT DE PARIS MONSIEUR HAMON Eric
RECTORAT DE PARIS MONSIEUR NAQUIN Luc
RECTORAT DE PARIS MONSIEUR HUSSE Eric
RECTORAT DE PARIS MADAME BRAHIMI Kheira
RECTORAT DE PARIS MONSIEUR DOUX Romain
RECTORAT DE PARIS MADAME DUPUY Fatima
RECTORAT DE PARIS MONSIEUR MOLINA José
RECTORAT DE PARIS MADAME DELABOT Stéphanie
RECTORAT DE PARIS MONSIEUR TIANI Jean-Grégoire
RECTORAT DE PARIS MONSIEUR BRISPOT Christophe
RECTORAT DE PARIS MONSIEUR TASSEDA Kamel
RECTORAT DE PARIS MADAME MAHJOUB Bassem
RECTORAT DE PARIS MONSIEUR BOUNGO Francky
RECTORAT DE PARIS MADAME NEFFATI Lynda
RECTORAT DE PARIS MADAME SHAGHOLI Fariba
RECTORAT DE PARIS MONSIEUR BARDET Olivier
RECTORAT DE PARIS MONSIEUR BARREL Cyril
RECTORAT DE PARIS MONSIEUR DUMAS Denis
RECTORAT DE PARIS MADAME DUBOIS Juliette
RECTORAT DE PARIS MONSIEUR DO QUANG Albert
RECTORAT DE PARIS MONSIEUR ALVAREZ Alex
RECTORAT DE PARIS MADAME TIBOURTINE Sabah
RECTORAT DE PARIS MONSIEUR COSSON Stéphane
RECTORAT DE PARIS MADAME MOUALI Chafea

 Académie de Lyon

La Commission administrative paritaire académique de Lyon compétente à l’égard du corps des Adjoints techniques de recherche et de formation s’est réunie en décembre 2017.

ATRF 2e cl. promus au grade d’ATRF 1re cl.
AMOUYAL Elie INSA
AMROUNI Nicolas UNIVERSITE LUMIERE
AZOUGUI/ARRACH Samia UNIVERSITE LYON 1
BECHINA Naïma UNIVERSITE LYON 1
BIANCHI Sébastien INSA
BLANC/LUGOWSKI Isabelle UNIVERSITE LYON 1
BOUROGA Moufida CNED
CHAFIK Hamid INSA
CHARRAT/LANA Laurence UNIVERSITE ST ETIENNE
DAUNAY Olivier UNIVERSITE LYON 1
DEROY Serge UNIVERSITE LUMIERE
DJOUDI Daoud UNIVERSITE ST ETIENNE
DOS SANTOS/FERNANDES E SILVA Andreia UNIVERSITE LYON 1
EL HAROUI Hadoum INSA
GRIVEL Marie-Louise UNIVERSITE LYON 1
GUERTENER Sandrine UNIVERSITE LYON 1
GUIGNARD/VOISIN Annick UNIVERSITE LUMIERE
HAMEL Zohra UNIVERSITE LYON 1
JOANNARD Gilles UNIVERSITE LYON 1
JRIDET/SAADA Nadjat UNIVERSITE LYON 1
MAKHLOUFI Sabrina UNIVERSITE LYON 1
MILHAU/HUGUET Anne-Marie UNIVERSITE ST ETIENNE
MOSTAKIM HEMDANI Halima ECOLE CENTRALE
OLLIER Stéphanie UNIVERSITE LYON 1
OUADAH/HARBAOUI Dekra ENS
PERADELLE Adeline UNIVERSITE LUMIERE
REVOL/CHAPOTTON Christine INSA
RIABI Mohamed ECOLE CENTRALE
SCHOCH/SERGENT Hélène ECOLE CENTRALE
SINGEOT Sabine UNIVERSITE LYON 1
SLIMANI/MOHAMED ARAB Farida UNIVERSITE ST ETIENNE
SOLER Soil UNIVERSITE LYON 1
TERDJIMI/BOUBAKER Salima UNIVERSITE LYON 1
YAZID Malika ENS
ZOGHLAMI Rabiah ENSATT
ATRF 1re cl. promus au grade d’ATRF principal 2e cl.
ALFONSO Sabine UNIVERSITE LYON 1
ARLI Murat INSA
BARBIER/VIGNOLE Marie-Ange UNIVERSITE ST ETIENNE
BENARD Josian INSA
BERTHET Dominique ECOLE CENTRALE
BROYER Béatrice UNIVERSITE LYON 1
COSTA Maryte UNIVERSITE LYON 1
JOBERT Alain UNIVERSITE LUMIERE
MAISONNEUVE Christian UNIVERSITE LYON 3
NAKOURI Mohamed LYCEE GENERAL ET TECHNIQUE
PACARD Véronique IEP
PHILIBERT/TAIN Patricia LYCEE GENERAL ET TECHNIQUE
POUSSEREAU/SATRE Catherine UNIVERSITE LYON 1
ATRF principal 2e cl. promus au grade d’ATRF principal 1re cl.
ABBONDANTE/MONIER Hélène LYCEE GENERAL ET TECHNIQUE
ALLEMANN André INSA
ATHAMNIA Salima UNIVERSITE LYON 1
BAILLY Julien ENS
BARRIERE Dominique INSA
BONNIN Christine INSA
BORREY Rémi UNIVERSITE LYON 1
BRUNIER Estelle UNIVERSITE LUMIERE
BUGAUD Jean-Luc LYCEE GENERAL ET TECHNIQUE
CHAMOUSSET Angèle UNIVERSITE LYON 1
CIANCIA Guillaume ENS
CLERC/TISSOT Christelle LYCEE GENERAL ET TECHNIQUE
CORNET/DA SILVA Carole UNIVERSITE LYON 3
CUROTTI Angel INSA
DEBAYLE Sylvie UNIVERSITE LYON 3
DELAVAR/GERACI Karine UNIVERSITE LUMIERE
DESCHAMPS/PADIAL Marie-Louise UNIVERSITE LYON 1
DO NASCIMENTO Maria INSA
GALLOUCHE David ENS
GRANGER Geneviève LYCEE GENERAL ET TECHNIQUE
JANET/VACHON Martine UNIVERSITE LYON 1
KHORSI/NECER Djamila INSA
KIRCHER Robert UNIVERSITE LYON 1
LAUNE/LACOMBE Nathalie LYCEE GENERAL ET TECHNIQUE
LOPEZ Raphael ECOLE CENTRALE
LOTTIN/SANSANO Coralie LYCEE GENERAL ET TECHNIQUE
MASSANO/LEGROS Amélie UNIVERSITE LYON 1
MONNERY/BERTRAND Christine UNIVERSITE ST ETIENNE
MORLHON Luc INSA
PINERO José UNIVERSITE LUMIERE
PIOT Sandrine LYCEE GENERAL ET TECHNIQUE
ROCHON Dominique LYCEE GENERAL ET TECHNIQUE
ROUSSET Bruno UNIVERSITE LYON 1
SERIS Magali UNIVERSITE LYON 1
SOUIBKI Abdel IEP
VAROCLIER Virgine LYCEE GENERAL ET TECHNIQUE
ZAAFRANE Maha ECOLE CENTRALE

 Académie de Montpellier

La Commission administrative paritaire académique de Montpellier compétente à l’égard du corps des Adjoints techniques de recherche et de formation s’est réunie en novembre 2017.

ATRF 2e cl. promus au grade d’ATRF 1re cl.
Nom PrénomÉtablissement
ASTIER Laure UNIVERSITE DE MONTPELLIER
BARSELO Pierre CREPS
BATTAGLIA Adeline UNIVERSITE DE MONTPELLIER
BIONDI Fabienne UNIVERSITE DE MONTPELLIER
CANTUERN Claude SERVICES ACADEMIQUES/EPLE
CARDENAS Luce UNIVERSITE DE MONTPELLIER
COUVE Olivier UNIVERSITE DE MONTPELLIER
DANTO Chantal SERVICES ACADEMIQUES/EPLE
DUGNACH Michel UNIVERSITE DE PERPIGNAN
FAYOL CHASTAING Magalie UNIVERSITE DE MONTPELLIER
GUILLAUME Mélanie UNIVERSITE DE MONTPELLIER
HADANNE Samira UNIVERSITE DE MONTPELLIER
LABOUCARIE Sophie CREPS
LE STUM Jean UNIVERSITE DE PERPIGNAN
MILLE YOAN UNIVERSITE DE MONTPELLIER
MOUKAHAL Fatima UNIVERSITE PAUL VALERY MONTPELLIER
ORTUNO Delphine ABES
PEREZ Franck UNIVERSITE DE MONTPELLIER
PERROTIN Nancy UNIVERSITE DE PERPIGNAN
POUDOU Jean-Philippe UNIVERSITE DE PERPIGNAN
PRAVOSSOUDOVITCH Catherine UNIVERSITE DE MONTPELLIER
RUBIO Hélène UNIVERSITE DE MONTPELLIER
RUIZ Emilie UNIVERSITE DE MONTPELLIER
SANSA CORTES Maria SERVICES ACADEMIQUES/EPLE
VIOQUE Marie SERVICES ACADEMIQUES/EPLE
ZNIDAH Abdelkader UNIVERSITE DE MONTPELLIER
ATRF 1re cl. promus au grade d’ATRF principal 2e cl.
Nom PrénomÉtablissement
ALLENNE Karine UNIVERSITE DE MONTPELLIER
ANCHIER Marie-Christine UNIVERSITE PAUL VALERY MONTPELLIER
ATOUI Jean SERVICES ACADEMIQUES/EPLE
BARO DE LA HUERTA Jordi SERVICES ACADEMIQUES/EPLE
DENEUX Christian SERVICES ACADEMIQUES/EPLE
GELLIDA Karine SERVICES ACADEMIQUES/EPLE
JULIEN Sylvie UNIVERSITE DE MONTPELLIER
KULEZCKA Géraldine SERVICES ACADEMIQUES/EPLE
LAURENS Marielle UNIVERSITE DE MONTPELLIER
MEREZEGUE Fabrice UNIVERSITE DE MONTPELLIER
RODRIGUEZ Magalie SERVICES ACADEMIQUES/EPLE
TERRASA David SERVICES ACADEMIQUES/EPLE
VALERO Yvette UNIVERSITE DE PERPIGNAN
ATRF principal 2e cl. promus au grade d’ATRF principal 1re cl.
Nom PrénomÉtablissement
AZEMAR Sandrine UNIVERSITE PAUL VALERY MONTPELLIER
BLIN Gilbert SERVICES ACADEMIQUES/EPLE
COLLET Philippe UNIVERSITE DE MONTPELLIER
DE GUILLEN Claire UNIVERSITE DE MONTPELLIER
DE LA PAZ Sonia SERVICES ACADEMIQUES/EPLE
DELEBECQUE Valérie UNIVERSITE DE MONTPELLIER
DELLA PIETA Angélique UNIVERSITE DE MONTPELLIER
DELLYES Sandrine UNIVERSITE DE MONTPELLIER
ESSAHBI Et tijani SERVICES ACADEMIQUES/EPLE
EXTREMERA Valentina SERVICES ACADEMIQUES/EPLE
GARRIDO Gisèle SERVICES ACADEMIQUES/EPLE
JARRY Christel UNIVERSITE PAUL VALERY MONTPELLIER
LAURENS Nadège UNIVERSITE DE MONTPELLIER
LECOURT Sabrina UNIVERSITE DE MONTPELLIER
LIEU Albert UNIVERSITE DE MONTPELLIER
LLORCA Liliane UNIVERSITE PAUL VALERY MONTPELLIER
MARTI Fabrice UNIVERSITE PAUL VALERY MONTPELLIER
MESTRE Stéphane UNIVERSITE DE MONTPELLIER
NASSAR Nora UNIVERSITE PAUL VALERY MONTPELLIER
PEYRATOUT Chantal UNIVERSITE DE MONTPELLIER
POLLUX Chantal SERVICES ACADEMIQUES/EPLE
POTTIER ADDABACHI Patricia UNIVERSITE DE MONTPELLIER
REVERSAT Guillaume UNIVERSITE DE MONTPELLIER
ROVIRA Florence SERVICES ACADEMIQUES/EPLE

 Académie de Toulouse

La Commission administrative paritaire académique de Toulouse compétente à l’égard du corps des Adjoints techniques de recherche et de formation s’est réunie en novembre 2017.

ATRF 2e cl. promus au grade d’ATRF 1re cl.
Nom PrénomÉtablissement
BAILEY Katia UT III
BAILLARD Sébastien INSA
BALDINO Romain UT I
BONNET Hélène RECTORAT
BORDE Guy UT II
BOUCHE Anne UT III
BOUYER Gérard UT II
BRONNER Denis UT III
CHARTIER Stéphane UT III
COMBES Philippe UT II
CORALLO Caroline INP
DURAND LEONI Catherine INP
DA-PAZ Nathalie UT III
ESTREME Didier UT III
FORT Sandrine UT III
FRANCOIS Chantal UT III
GARCIA Christophe UT II
GRENIER Laurence UT II
JEANJEAN Valérie UT III
LAVEDAN Carine UT III
LE ROUX Guy UT III
LEON LATCHER Evelyne UT II
LULLIER Fréderic UT III
MONNEREAU Claude UT II
NAKACH Sylvie UT I
N’DIAYE Fatou RECTORAT
PEREZ José Luis UT III
PIGENET Sanda UT II
PORTELLI Martine INP
RE Christelle UT III
SAADNA Malika UT II
ATRF 1re cl. promus au grade d’ATRF principal 2e cl.
Nom PrénomÉtablissement
BOUSCHET Catherine UT III
CHELLE Christelle UT III
GABOLDE Jérôme EPLE
GAINCHE Anne UT II
GAUBERT Michel UT II
KRASICKI Colette INSA
LAMPLE Cécile EPLE
PODRECCA Sébastien EPLE
RENAULT Sylvie UT III
RIVALS Catherine EPLE
RIZZO Gilbert INSA
SAINT-MARTIN Dominique INP
SALVADOR Frédéric RECTORAT
SANCHEZ Bruno EPLE
TEISSEYRE Fréderic UT III
THIBOUT Bénédicte EPLE
ATRF principal 2e cl. promus au grade d’ATRF principal 1re cl.
Nom PrénomÉtablissement
BARES CRESCENCE Jean-Marc UT3
BERTRAND Bénédicte UT3
BONNET Hélène EPLE
BRAU-NOGUE Pierre UT3
CALVEL Sandrine UT3
DUTHIER Caroline INP
ETCHEBERRY Marie-Noëlle EPLE
FAUGERON Nadège UT3
FERNANDEZ Sylvie UT2
GELIN Anne INSA
HOMPHONGSAPHONE Béatrice UT1
LACLAU Annick UT2
LANDREAU Evelyne UT1
LEBLAIS Hervé RECTORAT
MAFFRE Guillaume UT3
MARUEJOULS Céline EPLE
MENARD Sandie UT3
MOLINA Jean-Luc UT3
OUMBA David UT2
PELLETIER Ingrid INP
PEREA Helene UT3
PRADERE Jean-Louis UT3
QUEDREUX Malika EPLE
SGRO Valérie EPLE
SIRMAIN Cécile EPLE

 Académie de Dijon

La Commission administrative paritaire académique de Dijon compétente à l’égard du corps des Adjoints techniques de recherche et de formation s’est réunie en novembre 2017.

ATRF 2e cl. promus au grade d’ATRF 1re cl. (9 possibilités)
Nom PrénomÉtablissement
CHAMPAGNAC Dominique UNIVERSITE
DIAZ GUYOMARC’H Annick UNIVERSITE
EL MEHDI Sabrina UNIVERSITE
LALANDE Louis UNIVERSITE
MARTIN Françoise UNIVERSITE
MAUNY Patricia UNIVERSITE
THIBONNET Fabrice UNIVERSITE
VINCENT Isabelle UNIVERSITE
YAVARI Shoreh UNIVERSITE
ATRF 1re cl. promus au grade d’ATRF principal 2e cl. (8 possibilités*)
Nom PrénomÉtablissement
AQUILINA Corinne UNIVERSITE
CORREDIG Michel UNIVERSITE
DAL SANTO Carole Collège GENLIS
GOUVERNET Eric UNIVERSITE
IBRAHIMI Mahram Lycée MARCS D’OR
LAGRANGE Martine RECTORAT
MELLIER Françoise Lycée JOIGNY
VASSEUR Corinne Lycée JOIGNY
ATRF principal 2e cl. promus au grade d’ATRF principal 1re cl. (9 possibilités)
Nom PrénomÉtablissement
BARRAUT Emile Lycée Nièpce CHALON/SAÔNE
BLOT Séverine UNIVERSITE
CLAIR Perrine Lycée H.Fontaine DIJON
CROQ Arnaud UNIVERSITE
FALLET Thierry UNIVERSITE
LEGAY Eric UNIVERSITE
PORCHEROT Daniele Collège Clos POUILLY DIJON
ROSSIGNOL Agnès Lycée Marey BEAUNE
THOMAS Sandrine Lycée Wittmer CHAROLLES

* Grâce à l’action du SNPTES depuis plusieurs années, les possibilités non pourvues à l’examen professionnel pour l’accès au grade d’ATRF P2 ont été basculées sur le tableau d’avancement. C’est donc 4 collègues supplémentaires qui ont pu bénéficier de cette promotion cette année.


 Académie de Nice

La Commission administrative paritaire académique de Nice compétente à l’égard du corps des Adjoints techniques de recherche et de formation s’est réunie en novembre 2017.

ATRF 2e cl. promus au grade d’ATRF 1re cl. (17 possibilités)
Nom PrénomÉtablissement
Azulay Jeanne Université de Toulon
Blanc Christophe Université de Nice
Bonifassi Stephanie Université de Nice
Casanova Patricia Université de Toulon
Ehouman Laetitia LGT Bonaparte
Genti Giacomo Rectorat
L’Heritier Sylvie Université de Nice
Langbain Patrick Université de Nice
Lavoisier Laurette Université de Nice
Lenzi-Gabsi Myriane Université de Nice
Lorentz Marie-Ange Université de Nice
Ningler Jacky Université de Nice
Serale Christine Rectorat
Soares-Pereira Maria-Aurora Rectorat
Teisseyre Thierry I.A du Var
Thia-Toong Marie Rectorat
Ziad Amale Université de Nice
ATRF 1re cl. promus au grade d’ATRF principal 2e cl. (8 possibilités)
Nom PrénomÉtablissement
Demière Véronique LGT Coudon
Demol Sebastien Université de Toulon
Gallo Eric Université de Nice
Gonzalez Matthieu I.A du Var
Laffite Christine Université de Toulon
Marcel Denise Université de Toulon
Sclafani Eric Université de Nice
Seramour Daniel Université de Nice
ATRF principal 2e cl. promus au grade d’ATRF principal 1re cl. (15 possibilités)
Nom PrénomÉtablissement
Beatini Audrey LGT International Sophia Antipolis
Bottero Eliane LPO Rouvière
Bouillet Isabelle Université de Nice
Cros Chantal Université de Nice
Debuigne Vanessa Université de Nice
Del-Bravo Sophie LGT Bonaparte
Delhomme Patricia LGT Amiral de Grasse
Jouatel Audrey Université de Nice
Macia Paul LGT Paul Langevin
Mariani Philippe LGT Paul Langevin
Miollan Valérie O.C.A
Pinaud Alexa Université de Toulon
Pisano Damien Université de Nice
Saoula Nadira LGT Jacques Audiberti
Vighetto Corinne LGT Thierry Maulnier

 Académie de Besançon

La Commission administrative paritaire académique de Besançon compétente à l’égard du corps des Adjoints techniques de recherche et de formation s’est réunie en novembre 2017.

ATRF 2e cl. promus au grade d’ATRF 1re cl.
RANGNOM PRÉNOMÉTABLISSEMENT
1 GENINI Sébastien Université de France Comté
2 MERLE Nelly Université de France Comté
3 STEMPHELET Annie Université de France Comté
4 RAHAL Souad Université de France Comté
5 PARIS Christine Université de France Comté
6 LOERSCH Sylvie Université de France Comté
7 MOUREAUX Maxim Université de France Comté
ATRF 1re cl. promus au grade d’ATRF principal 2e cl.
RANGNOM PRÉNOMÉTABLISSEMENT
1 LAMBERT Martine Rectorat
2 ROCHAT Marie-Thérèse Université de France Comté
3 GODARD Frédérique Rectorat
4 FLEURY Nathalie Rectorat
5 PARENTE Evelyne Université de France Comté
6 LOPIN Didier Université de France Comté
7 MARTIN Laurence Rectorat
8 RUFFIEUX Isabelle Rectorat
ATRF principal 2e cl. promus au grade d’ATRF principal 1re cl.
RANGNOM PRÉNOMÉTABLISSEMENT
1 BOUCARD Brigitte Rectorat
2 BLONDEAU Muriel Université de France Comté
3 EL HAMDAOUI Mohamed Université de France Comté
4 ROBERT Jean-Claude Rectorat
5 DAVANTURE Fabrice Université de France Comté
6 PEZET Sidonie Rectorat
7 LANGARD Fabienne Université de France Comté
8 MOREAU Dominique Université de France Comté
9 MECHINAUD Jérémy Université de France Comté

 Académie de Nancy/Metz

La Commission administrative paritaire académique de Nancy/Metz compétente à l’égard du corps des Adjoints techniques de recherche et de formation s’est réunie en novembre 2017.

ATRF 2e cl. promus au grade d’ATRF 1re cl.*
NOM PRÉNOMAFFECTATION
ACCOU JEAN-FRANCOIS UNIVERSITE DE LORRAINE
ANCEL JEAN-MARIE UNIVERSITE DE LORRAINE
BERCHE CHRISTINE UNIVERSITE DE LORRAINE
BODEZ SEVERINE UNIVERSITE DE LORRAINE
BOUCHER MYRIAM RECTORAT
BOULANT PATRICIA UNIVERSITE DE LORRAINE
CHENAL MYRIAM UNIVERSITE DE LORRAINE
FERRY VALERIE UNIVERSITE DE LORRAINE
FRACHE ANNE-MARIE UNIVERSITE DE LORRAINE
GRIES VALERIE UNIVERSITE DE LORRAINE
HENZ AGNES UNIVERSITE DE LORRAINE
LAMPIS (LODDO) FRANCOISE UNIVERSITE DE LORRAINE
LEFORT ISABELLE UNIVERSITE DE LORRAINE
LOPEZ EUGENIE UNIVERSITE DE LORRAINE
MATHIEU FRANCOISE CREPS ESSEY LES NANCY
MAUCOURT ANNIE UNIVERSITE DE LORRAINE
REMONGIN MARTINE UNIVERSITE DE LORRAINE
SAUNIER MURIEL UNIVERSITE DE LORRAINE
WALTER JULIE UNIVERSITE DE LORRAINE
WECKBRODT MURIELLE UNIVERSITE DE LORRAINE
ATRF 1re cl. promus au grade d’ATRF principal 2e cl.*
NOM PRÉNOMAFFECTATION
ANTHONY THIERRY UNIVERSITE DE LORRAINE
CHOLLEY SABINE LGT JEAN LURCAT BRUYERES
GOYER LUDIVINE LGT LOUIS BERTRAND BRIEY CEDEX
KRATOCHWILL REGIS CLG ADALBERT BOUZONVILLE
LONGE DANIELE UNIVERSITE DE LORRAINE
PAPOTTO MARIA RITA UNIVERSITE DE LORRAINE
SPENGLER CHRISTOPHE LGT JACQUES MARQUETTE PONT A MOUSSON CEDEX
VIATOUX ARNAUD UNIVERSITE DE LORRAINE
VIZADE NICOLE UNIVERSITE DE LORRAINE

En attente de validation ministérielle

NOM PRÉNOMAFFECTATION
BLUM ANNE-MARTINE UNIVERSITE DE LORRAINE
DEVILLARD BEATRICE LGT JEAN BAPTISTEVUILLAUME MIRECOURT
GERARD JOHANN UNIVERSITE DE LORRAINE
GROSJEAN SABINE CREPS ESSEY LES NANCY
LEFEVRE PATRICK UNIVERSITE DE LORRAINE
NOBILI GHISLAINE LGT GEORGES DE LA TOUR NANCY
RIZZI SOPHIA LGT LOUIS VINCENT METZ
ATRF principal 2e cl. promus au grade d’ATRF principal 1re cl.*
NOM PRÉNOMAFFECTATION
ANDRE DOROTHEE UNIVERSITE DE LORRAINE
AURARD JEROME UNIVERSITE DE LORRAINE
BAGARD TOURIA UNIVERSITE DE LORRAINE
BOUNAAS ALAIN UNIVERSITE DE LORRAINE
CLAUSE CHRISTELLE UNIVERSITE DE LORRAINE
CORNU CATHERINE LP CENTRE MEURTHE ET SÂNON DOMBASLE SUR MEURTHE
D’ANNA SABRINA LGT LOUIS MAJORELLE TOUL
DILL DANYS UNIVERSITE DE LORRAINE
DONNY MARIE-LAURE LGT ARTHUR VAROQUAUX TOMBLAINE
DUCLOS SEBASTIEN LGT GEORGES DE LA TOUR METZ
GARNI MARIE-CHRISTINE LGT GEORGES DE LA TOUR METZ
GOEURY FLORIAN LGT ERNEST BICHAT LUNEVILLE
MACHADO (GOURMELEN) ELISABETE UNIVERSITE DE LORRAINE
MATUREL ESMERALDA LG HELENE BOUCHER THIONVILLE
PIERRON NATHALIE UNIVERSITE DE LORRAINE
PIOTROWSKI EMILIE UNIVERSITE DE LORRAINE
POIRSON LYDIE UNIVERSITE DE LORRAINE
SCHWEITZER THIERRY UNIVERSITE DE LORRAINE
SCOLASTICI MARIE-BELEN LGT ANTOINE DE SAINT-EXUPERY FAMECK
SOSNOWSKI VANESSA LGT JEAN DE PANGE SARREGUEMINES
SOULIER GEOFFROY LPO JEAN-AUGUSTE MARGUERITTE VERDUN
SPERNER SYLVIE UNIVERSITE DE LORRAINE
TOSCHI LISE UNIVERSITE DE LORRAINE
VILLAUME STEPHANE UNIVERSITE DE LORRAINE
VITEK VALERIE UNIVERSITE DE LORRAINE
VOIGNIER CHRISTELLE UNIVERSITE DE LORRAINE

* Les classements sont établis par ordre alphabétique et ne préjugent pas de la qualité des dossiers des promus.


 Académie de Limoges

La Commission administrative paritaire académique de Limoges compétente à l’égard du corps des Adjoints techniques de recherche et de formation s’est réunie le 19 octobre 2017.

ATRF 2e cl. promus au grade d’ATRF 1re cl.

1-Batteau Anne Sophie Université
2-Soumagnas Michelle Université
3-Rioux Patricia Université
4-Jarrige Laëtitia Université

ATRF 1re cl. promus au grade d’ATRF principal 2e cl.

1-Pinol Miguel Rectorat
2-Chamalot Maryse Université
3-Gally Sylviane Rectorat
4-Montaud Saidi Christine Université
5-Cappe Fabrice Rectorat
6-Delavault Nathalie Rectorat

ATRF principal 2e cl. promus au grade d’ATRF principal 1re cl.

1- Nizou Angélique Université
2- Foulatier Marie Christine EPLE
3- Gamond Aurélie Université
4- Delost Christelle EPLE
5- Gady Christelle Université
6- Roumilhac Frédéric EPLE
7- Rossi Nadia Université
8- Deleage Cyril EPLE
9- Remérand Bernadette Université
10- Buisson Eliane EPLE


 Académie de Caen

La Commission administrative paritaire académique de Caen compétente à l’égard du corps des Adjoints techniques de recherche et de formation s’est réunie le 5 juillet 2017.

PDF - 186.3 ko
Résultats de la CAPA de Caen

 Académie d’Orléans-Tours

La Commission administrative paritaire académique d’Orléans-Tours compétente à l’égard du corps des Adjoints techniques de recherche et de formation s’est réunie le 22 juin 2017.

PDF - 31.1 ko
Résultats de la CAPA d’Orléans-Tours