Contenu

Elections professionnelles CTMESR

Le scrutin CTMESR se déroulera par correspondance ou à l’urne

  • Vote avant le jeudi 6 décembre 2018, pour tous les électeurs votant par correspondance (certains ITRF et les personnels ITA/chercheurs)
  • Vote le jeudi 6 décembre à l’urne 2018, pour les autres électeurs.

Profession de foi et bulletin de vote SNPTES pour l’élection au Comité technique ministériel de l’enseignement supérieur et de la recherche.

PDF - 629.8 ko
Profession de foi SNPTES - CTMESR 2014
PDF - 94.4 ko
Bulletin de vote SNPTES CTMESR
Version téléchargeable et imprimable

Listes des candidats SNPTES à l’élection au CTMESR

Civ.PrénomNomAffectationVilleCorps
1. Mme Nathalie FRAYON Université de Strasbourg Strasbourg (67) Bibliothécaire
2. M. Alain HALÈRE Université Clermont Auvergne Clermont-Ferrand (63) Ingénieur d’études
3. M. Jean-Laurent GARDAREIN Aix-Marseille Université Marseille (13) Maître de conférences
4. M. Fabrice OREL Rectorat de Nancy-Metz Nancy (54) Ingénieur d’études
5. Mme Catherine VAUTROT CNOUS Vanves (92) Attachée d’administration de l’État
6. M. Xavier DUCHEMIN CNRS Paris (75) Assistant ingénieur
7. M. Alain FAVENNEC Université de Poitiers Poitiers (86) Ingénieur d’études
8. Mme Céline LARGIER VIÉ Université Sorbonne Nouvelle Paris III Paris (75) Maître de conférences
9. Mme Sandra VILLAUME Université de Reims Reims (51) Assistante ingénieur
10. M. Cédric CLERC Université de Dijon Dijon (21) Ingénieur d’études
11. Mme Anne LE MOING Université de Nantes Nantes (44) Attachée d’administration de l’État
12. M. Philippe VIRION Lycée Maine de Biran Bergerac (24) Technicien
13. Mme Valérie MAGLIULO Université de Limoges Limoges (87) Adjointe technique
14. M. Miguel CALIN Université Grenoble Alpes Grenoble (38) Technicien
15. Mme Marie-Ange KETCHLIN CROUS de Strasbourg Strasbourg (67) Personnel Ouvrier
16. Mme Florence BAYEUX INSERM Lille Lille (59) Technicienne
17. Mme Manuela DUMESNIL Université de Rennes I Rennes (35) Contractuelle
18. Mme  Caroline PARMENTIER Sorbonne Université Paris (75) Ingénieure d’études
19. M. Christophe DUBOIS Aix-Marseille Université Marseille (13) Professeur d’université
20. Mme Gladys GUILLOU Université des Antilles Guadeloupe (971) Ingénieure d’études
21. Mme Florence POIRIER Université Paris XIII Créteil (94) Ingénieure de recherche
22. M. Jean-Michel BOCHEREL Université Paris XI - Paris Sud Versailles (78) Assistant ingénieur
23. Mme Caroline BESSE SIGMA Clermont Clermont-Ferrand (63) Professeure agrégée
24. M. Thierry VINDOLET Université de Montpellier Montpellier (34) Assistant ingénieur
25. Mme Hélène RESSAULT Université Toulouse III Paul Sabatier Toulouse (31) Ingénieure d’études
26. M. Pierre-François QUENIN Université Paris VII - Paris Diderot Paris (75) Ingénieur d’études
27. M. Gilles JOANNARD Université Lyon I - Claude Bernard Lyon (69) Adjoint Technique
28. M. Amar AMMOUR Lycée Nicolas Tesla Dourdan (91) Assistant ingénieur
29. M. Olivier HOUSSEAU Université de Tours Tours (37) Ingénieur d’études
30. Mme Raja DJELIDI Université Paris V - Paris Descartes Paris (75) Assistante ingénieur