Contenu

Lille

  Sommaire  

 Sections locales

Université de Lille

Déléguée locale
Prénom : Nathalie
Nom : FLOUQUET
Adresse de contact : Faculté de Pharmacie - 3 rue Laguesse - 59006 Lille
Téléphone mobile : 06 01 28 01 94
Courriel : nathalie.flouquet@univ-lille.fr

Délégué local adjoint
Prénom : Bruno
Nom : DESWASIERE
Adresse de contact : Cité scientifique - 59650 Villeneuve d’Ascq
Courriel : Bruno.Deswasiere@univ-lille.fr

Université d’Artois

Délégué local
Prénom : Frédéric
Nom : DELABRE
Adresse de contact : 9 rue du Temple - 62000 ARRAS
Téléphone fixe : 03-21-60-37-00 poste 3102
Téléphone mobile : 06-61-58-88-74
Courriel : frederic.delabre@univ-artois.fr

Délégué local adjoint
Prénom : Laurent
Nom : HAINAUT
Adresse de contact : 1230 Rue de l’Université, 62400 Béthune
Téléphone fixe : 03-21-63-23-00
Téléphone mobile : 06-07-80-03-44
Courriel : laurent.hainaut@univ-artois.fr

ESPE

Délégué local
Prénom : José
Nom : CABARET
Adresse de contact : 365 bis rue Jules Guesde. BP 50458 59658 Villeneuve d’Ascq
Téléphone fixe : 03-20 79 86 56
Téléphone mobile : 06-20-06-34-15
Courriel : jose.cabaret@espe-lnf.fr

Université du Littoral Côte d’Opale

Déléguée locale
Prénom : Catherine
Nom : Wadoux
Téléphone mobile : 0682825970
Courriel : catherine.wadoux@univ-littoral.fr

Université de Valenciennes

Délégué local
Prénom : Denis
Nom : Lesueur
Téléphone fixe : 0327511390
portable : 0602287112
Courriel : denis.lesueur@univ-valenciennes.fr

Délégué local adjoint
Prénom : Bruno
Nom : LAURENT
Adresse de contact :Université de valenciennes et du Hainaut Cambrésis Le mont Houy 59313 Valenciennes cedex 9
Téléphone fixe : 03 27 51 14 85
Téléphone mobile : 06 47 81 00 52
Courriel : bruno.laurent@univ-valenciennes.fr

Ecole Nationale Supérieure de Chimie de Lille (ENSCL)

Déléguée locale
Prénom : Catherine
Nom : CANDELIER
Adresse de contact : Cité scientifique - CS 90 108 - 59652 Villeneuve d’Ascq Cédex
Téléphone fixe : 03-20-33-77-51
Courriel : catherine.candelier@ensc-lille.fr

Ecole Centrale de Lille

Délégué local
Prénom : Thierry
Nom : DUBOIS
Adresse de contact :
Téléphone fixe : 03-20-33-53-70
Téléphone mobile :
Courriel :thierry.dubois@ec-lille.fr

CNED - CRDP

Délégué local
Prénom : Joël
Nom : RAVIER
Adresse de contact : 2 rue Gay Lussac - 59652 Villeneuve d’Ascq Cédex
Téléphone fixe : 03-20-15-79-25
Téléphone mobile : 06-47-87-98-86
Courriel : joel.ravier@cned.fr

Services académiques

Déléguée locale
Prénom : Corinne
Nom : HUYGHE
Adresse de contact :20 rue Saint Jacques 59 000 Lille
Téléphone fixe : 03-20-95-69-47
Courriel : corinne.huyghe@ac-lille.fr

Déléguée locale adjointe
Prénom : Françoise
Nom : HENNEQUART
Adresse de contact : Rectorat de Lille - DSI 110 avenue Gaston Berger 59000 Lille
Téléphone fixe : 03-20-95-69-16
Courriel : francoise.hennequart@ac-lille.fr

EPLE

Déléguée locale - département Pas de Calais
Prénom : Sylvie
Nom : JONIAUX
Adresse de contact : Lycée Gambetta - 25 Boulevard Gambetta - 62022 Arras
Téléphone fixe : 03 21 21 34 80 poste 330
Téléphone portable : 06 71 87 25 49
Courriel : sylvie.joniaux@orange.fr

Déléguée locale - département du Nord
Prénom : Marie-Anne
Nom : ROBITAILLE
Adresse de contact : Lycée Faidherbe - 59000 Lille.
Téléphone portable : 06 77 11 38 78
Courriel : marieannerobitaille@yahoo.fr

EPST (CNRS, etc.)

Délégué local :
Prénom : Jean Louis
Nom : Codron
Adresse de contact : CNRS-IEMN-av Poincaré-BP 69 - 59652 Villeneuve d’Ascq cedex
Téléphone fixe : 0320197837
Courriel : jean-louis.codron@iemn.univ-lille1.fr

Délégué local adjoint :
Prénom : Pascal
Nom : TILMANT
Adresse de contact : UMR 8520 CNRS CNRS-IEMN-av Poincaré-BP 69 - 59652 Villeneuve d’Ascq cedex
Téléphone fixe : 0320197823/ salle blanche 7821
Téléphone portable : 0662421597
Courriel : pascal.tilmant@iemn.univ-lille1.fr

ENSAIT - Ecole Nationale Supérieure des Arts et Industries Textiles

Délégué local :
Prénom : François
Nom : DASSONVILLE
Adresse de contact : 2 allée Louise et Victor Champier - 59100 ROUBAIX
Téléphone professionnel : 03 20 25 64 64 (standard)
Courriel : snptes@dassonville.fr

Déléguée locale adjointe :
Prénom : Rania
Nom : HAMMICHE
Adresse de contact : 2 allée Louise et Victor Champier - 59100 ROUBAIX
Téléphone professionnel : 03 20 25 64 64 (standard)
Courriel : snptes@dassonville.fr

ENSAM

Délégué local :
Prénom : Gérard
Nom : SAILLOT
Adresse de contact : 8 Bd Louis XIV
Téléphone fixe 03 20 62 21 66
Téléphone mobile 06 83 01 76 99
Courriel : gerard.saillot@ensam.eu