Contenu

Paris

  Sommaire  

 Sections locales

UNIVERSITE DE PARIS 1

Délégué local
Prénom : Michel
Nom : BOUSEZ
Adresse de contact : Université de Paris 1 - 12 place du Panthéon
Téléphone fixe : 0144077960
Courriel : michel.bousez@snptes.org

Trésorière adjointe - Section locale Paris 1

Prénom : Sophie
Nom : LHERMITTE-BLONDY
Adresse de contact : Université de Paris 1
Téléphone mobile : 06 62 19 95 16
Courriel : sophie.lhermitte@univ-paris1.fr


UNIVERSITE DE PARIS 2

Délégué local
Prénom : Thierry
Nom : DJIKINE
Adresse de contact : INALCO 65 rue des Grand Moulins 75214 Paris Cedex 13
Téléphone fixe : 0181701093
Courriel : thierry.djikine@snptes.org


UNIVERSITE DE PARIS 3

Déléguée locale
Prénom : Céline
Nom : LARGIER VIÉ
Adresse de contact : Département d’Études germaniques - Université Sorbonne Nouvelle - Paris 3
Courriel : celine.largier-vie@sfr.fr


SORBONNE UNIVERSITÉ

Délégué local
Prénom : Rachid
Nom : MOKHTARI
Adresse de contact : Sorbonne Université Lettres
Courriel : ram17@hotmail.fr

Déléguée locale adjointe
Prénom : Caroline
Nom : PARMENTIER
Adresse de contact : Sorbonne Université Médecine
Courriel : caroline.parmentier@upmc.fr

Déléguée locale adjointe - AENES
Prénom : Céline
Nom : CHERAUD
Adresse de contact : Sorbonne Université ESPE
Courriel : celine.cheraud@espe-paris.fr


UNIVERSITÉ DE PARIS

Déléguée locale
Nom : Danielle
Prénom : BAILBE
Adresse Contact : UMR CNRS BFA, Bât Buffon, Campus PRG Paris 13eme
Tél. fixe : 01 57 27 77 80
Tél. mobile : 06 11 21 80 70
Courriel : danielle.bailbe@univ-paris-diderot.fr

Déléguée locale adjointe
Prénom : Raja
Nom : DJELIDI
4, avenue de l’Observatoire - 75270 Paris Cedex 06
Tél. mobile : 06 50 41 78 07
Courriel : d.raja@live.fr

Délégué local adjoint
Prénom : Pierre-François
Nom : QUENIN
Adresse Contact : Bâtiment Lavoisier - 15, rue Jean Antoine de Baïf, 75205 PARIS CEDEX 13
Tél. fixe : 01 57 27 68 72
Tél. mobile : 06 77 14 11 26
Courriel : pierre-francois.quenin@u-paris.fr


UNIVERSITE DE PARIS 9 DAUPHINE

Déléguée locale
Prénom : Khadija
Nom : BOUABID
Adresse Contact : Service Commun de la Documentation - Université Paris-Dauphine - Place du Maréchal de Lattre de Tassigny - 75775 Paris cedex 16
Téléphone fixe : 01 44 05 45 20
Téléphone Mobile :
Courriel : khadija.bouabid@dauphine.fr

Déléguée locale adjointe
Prénom : Janine
Nom : VEREPLA
Adresse Contact : Université Paris-Dauphine - Place du Maréchal de Lattre de Tassigny - 75775 Paris cedex 1
Téléphone fixe : 01 44 05 42 31
Téléphone Mobile : 06 63 37 38 53
Courriel : Janine.VEREPLA@dauphine.fr


Collège de France

Délégué local
Nom : LALIAS
Prénom : Séphane
Adresse Contact : 11 place Marcelin Berthelot 75005 Paris
Téléphone fixe : 0144271328
Courriel : stephane.lallias@college-de-france.fr


CNAM

Délégué local
Nom : Jean-Guy
Prénom : IANNUCCI
Adresse Contact : 292 rue Saint-Martin 75141 Paris Cedex 03
Téléphone fixe : 0144272206
Courriel :iannucci@cnam.fr

Délégué local adjoint
Nom : Laurent
Prénom : KALIFA
Adresse Contact : 292 rue Saint-Martin 75141 Paris Cedex 03
Téléphone fixe : 0140272091
Courriel : laurent.kalifa@cnam.fr


EHESS

Déléguée locale
Prénom : Thierry
Nom : DJIKINE
Adresse de contact : INALCO 65 rue des Grand Moulins 75214 Paris Cedex 13
Téléphone fixe : 0181701093
Courriel : thierry.djikine@snptes.org


ENSAM

Déléguée locale
Nom : Geoffroy
Prénom : Regine
Courriel : regine.geoffroy@ensam.eu


ENS - École normale supérieure

Déléguée locale
Nom : SISSAN
Prénom : Béatrice
Adresse Contact : 45 rue D’ulm 75005 Paris
Courriel : sissan@biologie.ens.fr


EPHE - École Pratique des Hautes Études

Déléguée locale
Nom : ROUILLON
Prénom : Natacha
Adresse Contact : École Pratique des Hautes Études - DRH
Les Patios Saint-Jacques - 4-14 rue Ferrus - 75014 Paris
Téléphone fixe : 01 53 63 61 68
Courriel :natacha.rouillon@ephe.sorbonne.fr


INALCO

Délégué local
Nom : DJIKINE
Prénom : Thierry
Adresse Contact : INALCO 65 rue des Grand Moulins 75214 Paris Cedex 13
Téléphone fixe : 0181701093
Téléphone Mobile : 06 73 49 56 55
Courriel : thierry.djikine@inalco.fr

Délégué local adjoint
Prénom : Mustapha
Nom : AIT MEZOUAR
Adresse de contact : INALCO 65 rue des Grand Moulins 75214 Paris Cedex 13
Téléphone fixe : 0181701080
Courriel : mustapha.aitmezouar@inalco.fr


IPG Institut de physique du globe

Délégué local
Nom : Poitou
Prénom : Charles
Adresse contact : Institut de Physique du Globe de Paris - 1, rue Jussieu - 75238 PARIS Cedex 05
Téléphone fixe : (+33) 1 83 95 75 04
Courriel : poitou@ipgp.fr


Muséum national d’histoire naturelle

Délégué local
Nom : HEULIN
Prénom : Pascal
Adresse Contact : MNHN 57 rue Cuvier 75005 Paris
Téléphone fixe : 01 40 79 66 03
Courriel : heulin@mnhn.fr

Délégué local adjoint
Nom : FLANDRIN
Prénom : Michel
Adresse Contact : DJ B2 CP
Téléphone fixe : 01 40 73 39 88
Courriel : flandrin@mnhn.fr


Palais de la découverte

Déléguée locale
Nom : ROMANIELLO
Prénom : Muriella
Adresse Contact : Palais de la découverte avenue Franklin Roosvelt 75008 Paris
Téléphone fixe : 01 40 74 80 99
Courriel : muriella.romaniello@online.fr


ENSCP

Délégué local
Nom : GUEZO
Prénom : Patrick
Adresse Contact : 11 rue Pierre et Marie Curie 75231 Paris cedex 05
Courriel : patrick-guezo@adm.chimie-paristech.fr


Secteur CNRS

Déléguée locale
Nom : Sellier
Prénom : Anne
Adresse Contact : Université Paris 1 Panthéon Sorbonne, 47, rue des Bergers - 75015 Paris
Téléphone fixe : 0145171463
Courriel : anne.sellier@snptes.org

Déléguée locale adjointe
Nom : Mouffle
Prénom : Christine
Adresse Contact : Université Pierre et Marie Curie, 9, Quai Saint Bernard - 75252 Paris
Téléphone fixe : 0144273395
Courriel : christine.mouffle@snv.jussieu.fr

Délégué local adjoint
Nom : JEAN-JOSEPH
Prénom : Thomas
Adresse Contact : CNRS-INEE-3 rue Michel Ange - 75794 Paris cedex 16
Téléphone fixe : 0144964236
Courriel : thomas.jean-joseph@cnrs-dir.fr


Secteur INSERM

Délégué local
Prénom : Lionel
Nom : DESRAYAUX
Adresse de contact : 13 rue Watt 75013 Paris
Téléphone fixe : 0182533509
Courriel : lionel.desrayaux@snptes.org


EPLE

Délégué local
Nom : CHIMI
Prénom : Allal
Adresse Contact Domicile : 3bis, rue du Petit Beaubourg, 91406 St-Maur des Fossés
Téléphone Mobile : 06 14 14 65 58
Courriel : allal.chimi@free.fr

Délégué local adjoint
Nom : TOUATI
Prénom : Mohamed
Délégué du lycée international Jean ZAY, 10 Rue du Dr Blanche, 75016 Paris
Téléphone Mobile : 06 60 92 07 32
Courriel : mohamed.touati@ac-paris.fr

Déléguée locale adjointe
Nom : GONCALVES
Prénom : Ghislaine
Adresse Contact : ENCPB, Ecole Nationale de Chimie, Physique et Biologie, 11, rue Pirandello, Paris 13
Téléphone Mobile : 06 10 76 89 98
Téléphone fixe : 01 44 08 06 60
Courriel : ghislaine.niv14@gmail.com


Secteur services académiques

Responsable du secteur services académiques de Paris

Nom : CRETEL
Prénom : François
Adresse Contact : Rectorat Sorbonne-Chancellerie (SNPTES)
45 / 47, rue des écoles 75005 PARIS
Téléphone Mobile : 06.85.47.28.50
Courriel : cretelfrancois@yahoo.fr / francois.cretel@ac-paris.fr

Rectorat de Paris VISALTO

Délégué local - Secteur ITRF
Nom : PIRES
Prénom : Marcolino
Adresse Contact : Rectorat de Paris VISALTO : 12, boulevard d’ Indochine
75933 Paris Cedex 19
Téléphone fixe : 01 44 62 45 73
Téléphone mobile : 06 86 44 61 57
Courriel : marcolino.pires@ac-paris.fr

Délégué local adjoint
Nom : MORIO
Prénom : Thierry
Adresse Contact : Rectorat de Paris Visalto : 12, boulevard d’ Indochine
75933 Paris Cedex 19
Téléphone fixe : 01.44.62.45.98
Courriel : thierry.morio@ac-paris.fr

Rectorat de la Sorbonne - Chancellerie

Délégué local
Nom : CRETEL
Prénom : François
Adresse Contact : Rectorat Sorbonne-Chancellerie (SNPTES)
47, rue des écoles 75005 PARIS
Téléphone Mobile : 06 85 47 28 50
Courriel : cretelfrancois@yahoo.fr

Délégué local adjoint
Nom : ZAHANA
Prénom : Guillaume
Adresse Contact : Rectorat Sorbonne-Chancellerie (SNPTES)
47, rue des écoles 75005 PARIS
Téléphone Mobile : 06.52.35.31.34
Courriel : mguillaumez@yahoo.fr

Délégué local adjoint
Nom : BOURGUIBA
Prénom : Khmaies
Adresse Contact : Rectorat Sorbonne-Chancellerie (SNPTES)
47, rue des écoles 75005 PARIS
Courriel : rectoratsorbonne-chancellerie@snptes.org

SIEC

Délégué local
Nom : SENAC
Prénom : Jean-Marc
Adresse Contact : SIEC 7 rue Ernest Renan 94114 Arceuil Cedex
Téléphone fixe : 01 49 12 23 59
Téléphone mobile : 06 72 88 22 86
Courriel : jean-marc.senac@siec.education.fr

Déléguée locale adjointe
Nom : POLIART
Prénom : Benedicte
Adresse Contact : SIEC 7, rue Ernest Renan - 94749 Arcueil Cedex
Téléphone fixe : 01.49.12.25.53
Téléphone mobile : 06 83 30 19 71
Courriel : benedicte.poliart@siec.education.fr

Délégué local adjoint
Nom : GUIZONNE
Prénom : Denis
Adresse Contact : SIEC 7, rue Ernest Renan - 94749 Arcueil Cedex
Téléphone Mobile : 07 81 64 09 94
Courriel : denis.guizonne@siec.education.fr

Administration centrale - Site de Grenelle

Délégué local
Nom : BERTOLINO
Prénom : Carlo
Adresse Contact : 110, rue de Grenelle - 75000 PARIS
Courriel : carlo.bertolino@education.gouv.fr

Délégué local adjoint
Nom :TOUHAMI
Prénom : Reda
Adresse Contact : 110, rue de Grenelle - 75000 PARIS
Courriel : reda.touhami@education.gouv.fr

Délégué local adjoint
Nom :MERTZ
Prénom : Christian
Adresse Contact : 110, rue de Grenelle - 75000 PARIS
Courriel : christian.mertz@education.gouv.fr

Délégué local adjoint
Nom : CASTELLO
Prénom : Jérémie
Adresse Contact : 1, rue Descartes - 75000 PARIS
Tél. : 01 55 55 60 34
Courriel : jeremie.castello@education.gouv.fr

Administration centrale - Site de Dutot

Déléguée locale
Nom : MALASSIS
Prénom : Martine
Adresse Contact : 61, 65 rue Dutot - 75000 PARIS
Courriel : martine.malassis@education.gouv.fr

Administration centrale - Site de Descartes

Délégué local
Nom : AIT-ATMANE
Prénom : Nouria
Adresse Contact : 1, rue Descartes - 75000 PARIS
Courriel : nouria.ait-atmane@enseignementsup.gouv.fr

Administration centrale - Site de Regnault

Délégué local
Nom : VIAUD
Prénom : Frédéric
Adresse Contact : 61, 65 rue Dutot - 75000 PARIS
Courriel : frederic.viaud@education.gouv.fr