Contenu

Profession de foi CAPA ATRF

Profession de foi SNPTES CAPA ITRF

Profession de foi SNPTES pour les élections aux commissions administratives paritaires académiques (CAPA) des Adjoints techniques de recherche et de formation (ATRF).

PDF - 196.5 ko
Profession de foi CAPA ATRF

Liste des candidats SNPTES - CAPA ATRF de l’académie d’Aix-Marseille

Adjoint technique de recherche et de formation principal 2e classe
1 Mme  TROUBAT-DURAND Nathalie Aix Marseille Université Marseille (13)
2 Mme  JOYEUX Sandrine Lycée Thiers Marseille (13)
3 Mme  LUDWIG Sandra Aix Marseille Université Marseille (13)
4 Mr  GUICHARD Philippe Aix Marseille Université Marseille (13)
Adjoint technique de recherche et de formation 1re classe
1 Mr  LEVEILLE Joël Aix Marseille Université Marseille (13)
2 Mr  ROME Patrick Aix Marseille Université Marseille (13)
3 Mme  CHAOUCH Yamina Aix Marseille Université Marseille (13)
4 Mme  UGHETTO Karine Aix Marseille Université Marseille (13)

Liste des candidats SNPTES - CAPA ATRF de l’académie d’Amiens

Adjoint technique de recherche et de formation principal 2e classe
1 M.  DUSSOLES Olivier Université Picardie Jules Verne Amiens (80)
2 Mme  CABOCHE Marie-Pascale Université Picardie Jules Verne Amiens (80)
3 Mme  VERBUECKEN Véronique Université Picardie Jules Verne Amiens (80)
4 M.  DUBOS Eric Université Picardie Jules Verne Amiens (80)
Adjoint technique de recherche et de formation 1re classe
1 Mme  FLAIRE-SVETJEVIC Claudine Université Picardie Jules Verne Amiens (80)
2 Mme  ALLAIS-GAFFET Maryline Université Picardie Jules Verne Amiens (80)
3 Mme  VATIGNEZ Virginie Université Picardie Jules Verne Amiens (80)
4 M.  FLAVIGNY Xavier Université Picardie Jules Verne Amiens (80)

Liste des candidats SNPTES - CAPA ATRF de l’académie de Bordeaux

Adjoint technique de recherche et de formation principal 1re classe
1 Mme  BURON Joëlle Université de Pau et des Pays de l’Adour Pau (64)
2 Mme  MAUREL Sandrine Université de Bordeaux Bordeaux (33)
3 Mme  FERRANDO Anna IUT université Bordeaux Talence (33)
4 M.  CRUCHON Sylvain Université de Bordeaux Bordeaux (33)
Adjoint technique de recherche et de formation principal 2e classe
1 Mme  FAUGERE Angélique Université de Bordeaux - Bordeaux Bordeaux (33)
2 Mme  SCHALLWIG Claudine Université de Bordeaux - Bordeaux Bordeaux (33)
3 Mme  MONNEREAU Sylvie IUT université Bordeaux - Talence Talence (33)
4 Mme  BANTEAUX-ACEVEDO Valérie Université de Bordeaux - Bordeaux Bordeaux (33)
Adjoint technique de recherche et de formation 1re classe
1 Mme  LARTIGAU Christelle Université de Bordeaux - Bordeaux Bordeaux (33)
2 Mme  COM-NOUGUE Sophie IUT Université Bordeaux Bordeaux (33)
3 M.  CARTRON Patrick Université de Bordeaux - Bordeaux Bordeaux (33)
4 M.  ROUYERE Raymond Université Michel de Montaigne Pessac (33)
Adjoint technique de recherche et de formation 2e classe
1 Mme  LALANNE Nadia Université de Bordeaux - Bordeaux Bordeaux (33)
2 Mme  PANSERA Geneviève IUT université Bordeaux - Talence Talence (33)
3 Mme  LUCAS Anne Université de Bordeaux - Bordeaux Bordeaux (33)
4 Mme  THERON Marlène Université de Bordeaux - Bordeaux Bordeaux (33)

Liste des candidats SNPTES - CAPA ATRF de l’académie de Caen

Adjoint technique de recherche et de formation principal 1re classe
1 M.  HERISSON Philippe Université Caen Basse-Normandie Caen (14)
2 M.  ROY Rodolphe Université Caen Basse-Normandie Caen (14)
3 M.  LARIAGON Rémy Université Caen Basse-Normandie Caen (14)
4 M.  BAUDRILLART Hervé Université Caen Basse-Normandie Caen (14)
Adjoint technique de recherche et de formation principal 2e classe
1 Mme  CECIRE Peggy Lycée Malherbe Caen (14)
2 M.  REVEL Stéphane Université Caen Basse-Normandie Caen (14)
3 Mme  HUET Florence Lycée E. Littré Avranches (50)
4 M.  MALLET Olivier Lycée Le Verrier Saint-Lô (50)
Adjoint technique de recherche et de formation 1re classe
1 Mme  TYPHAIGNE Corinne Lycée Malherbe Caen (14)
2 Mme  TURQUETIL Marie-Claire Université Caen Basse-Normandie Caen (14)
3 Mme  CHAPELLIERE Sophie Lycée J. Rostand Caen (14)
4 Mme  SAUVEGRAIN Nathalie Université Caen Basse-Normandie Caen (14)
Adjoint technique de recherche et de formation 2e classe
1 Mme  PERIER Emilienne Université Caen Basse-Normandie Caen (14)
2 M.  MOCQUES Alain Université Caen Basse-Normandie Caen (14)
3 Mme  LEREBOURG Marie-Claire Université Caen Basse-Normandie Caen (14)
4 Mme  RAFFAELE Christine Université Caen Basse-Normandie Caen (14)

Liste des candidats SNPTES - CAPA ATRF de l’académie de Clermont-Ferrand

Adjoint technique de recherche et de formation principal 1re classe
1 M.  ROPELEWSKI Robert Université d’Auvergne Clermont-Ferrand (63)
2 Mme  DUPONT Dominique Lycée Mme de Staël Montluçon (03)
3 M.  MARCON Dominique Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand (63)
4 Mme  LECLUSE-MEYER Martine Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand (63)
Adjoint technique de recherche et de formation principal 2e classe
1 Mme  JEAN Adeline Lycée Blaise Pascal Clermont-Ferrand (63)
2 M.  PALET Richard Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand (63)
3 Mme  BEYBOT Franceline Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand (63)
4 M.  FAYARD Sébastien Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand (63)
Adjoint technique de recherche et de formation 1re classe
1 M.  BARD Christophe Rectorat Clermont-Ferrand (63)
2 Mme  LAID Safia ENSCCF Clermont-Ferrand (63)
3 M.  GONIN Jean-François Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand (63)
4 Mme  PERY Mariem Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand (63)
Adjoint technique de recherche et de formation 2e classe
1 M.  PRIETO Cyril Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand (63)
2 Mme  BAUDONNAT Brigitte Université d’Auvergne Clermont-Ferrand (63)
3 M.  MAUCHET Cédric Rectorat Clermont-Ferrand (63)
4 Mme  CIMAROSTI Isabelle Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand (63)

Liste des candidats SNPTES - CAPA ATRF de l’académie de Corse

Adjoint technique de recherche et de formation principal 1re classe
1 Mme  PAOLACCI Marie-Dominique UNIVERSITE DE CORSE - ESPE CORTE (20)
2 Mme  AOUSTET Jeanne-Marie UNIVERSITE DE CORSE CORTE (20)
Adjoint technique de recherche et de formation principal 2e classe
1 Mme  SANTUCCI Sylvie UNIVERSITE DE CORSE CORTE (20)
2 M.  BRANCA Joseph UNIVERSITE DE CORSE CORTE (20)
3 M.  GIUDICELLI Joseph COLLEGE MONTESORO BASTIA (20)
4 Mme  FELICI Lucie RECTORAT AJACCIO (20)

Liste des candidats SNPTES - CAPA ATRF de l’académie de Créteil

Adjoint technique de recherche et de formation principal 1re classe
1 Mme  PERRICHOT Christiane Lycée d’Arsonval ST MAUR DES FOSSES (94)
2 M.  DESVAUX Alain Lycée Blaise Cendrars SEVRAN (93)
3 Mme  KALAFATE Aminhna Université Paris 8 SAINT DENIS (93)
4 Mme  HENRY-BLANCHE Isabelle Université Paris 13 - IUT SAINT DENIS (93)
Adjoint technique de recherche et de formation principal 2e classe
1 Mme  CLAUDON Lubiana Lycée Léonard De Vinci TREMBLAY EN FRANCE (93)
2 M.  MAHI Mohamed Lycée Blaise Pascal BRIE COMTE ROBERT (77)
3 Mme  BOUNOUAR Khedidja Lycée André Boulloche LIVRY GARGAN (93)
4 Mme  CHARETIER Sandrine Lycée Paul Robert LES LILAS (93)
Adjoint technique de recherche et de formation 1re classe
1 M.  KIMBOO Klébert Lycée Henri Sellier LIVRY GARGAN (93)
2 Mme  ABDELKRIM Zakia Lycée Paul Eluard SAINT DENIS (93)
3 M.  MARTINEAU Alain Université Paris 12 - ESPE St Denis SAINT DENIS (93)
4 Mme  CHAYA Sophie Rectorat CRETEIL (94)
Adjoint technique de recherche et de formation 2e classe
1 M.  DOVERNE Rachid CROUS CRETEIL (94)
2 Mme  BARBESOLLE Betty Université Paris 12 - ESPE St Denis SAINT DENIS (93)
3 Mme  GALOU Karima Université Paris 12 - ESPE St Denis SAINT DENIS (93)
4 Mme  BOURSE Patricia Université Paris 13 VILLETANEUSE (93)

Liste des candidats SNPTES - CAPA ATRF de l’académie de Dijon

Adjoint technique de recherche et de formation principal 1re classe
1 Mme  GENELOT Claire Université de Bourgogne Dijon (21)
2 M.  BATHIARD Frédéric Université de Bourgogne Dijon (21)
3 Mme  KOTCHI Corinne Université de Bourgogne Dijon (21)
4 M.  JOANNES Joris Lycée Jacques Amyot Auxerre (89)
Adjoint technique de recherche et de formation principal 2e classe
1 Mme  MASSELOT Stéphanie Université de Bourgogne Dijon (21)
2 Mme  POISOT Alexandra Lycée Le Castel Dijon (21)
3 Mme  PETIT Elisabeth Université de Bourgogne Dijon (21)
4 M.  ACHARD Vincent Université de Bourgogne Dijon (21)

Liste des candidats SNPTES - CAPA ATRF de l’académie de Grenoble

Adjoint technique de recherche et de formation principal 1re classe
1 Mme  CONTAMIN Carole Université Pierre-Mendès-France - Grenoble II Grenoble (38)
2 Mme  KARCZEWSKI Claire Université Joseph Fourier - Grenoble I Grenoble (38)
3 Mme  MAJASTRE Annie Université Joseph Fourier - Grenoble I Grenoble (38)
4 M.  LARMURIER Gérard Université Joseph Fourier - Grenoble I Grenoble (38)
Adjoint technique de recherche et de formation principal 2e classe
1 M.  BORETTI Roland INP Grenoble - Phelma Campus Grenoble (38)
2 Mme  PEREIRA Sandrine Collège JJ Rousseau Thonon les bains (74)
3 M.  BROC Thierry Université Stendhal-Grenoble 3 Grenoble (38)
4 Mme  CLAVEL Sylvia Lycée la Pleiade Pont de Cheruy (38)
Adjoint technique de recherche et de formation 1re classe
1 M.  SACÉPÉ Jack Lycée la Pleiade Pont de Cheruy (38)
2 Mme  ASPORD Marie-Pierre Lycée Monge Chambéry (73)
3 M.  FERES Robert Université Joseph Fourier - Grenoble I Grenoble (38)
4 Mme  REY Françoise Lycée A Croizat Moutiers (73)
Adjoint technique de recherche et de formation 2e classe
1 Mme  VALLET Monique Université Stendhal-Grenoble 3 Grenoble (38)
2 Mme  BUGNI Joséphine IEP Grenoble (38)
3 Mme  RUPIED Valérie Université Joseph Fourier - Grenoble I Grenoble (38)
4 M.  PEREZ Christophe Université Joseph Fourier - Grenoble I Grenoble (38)

Liste des candidats SNPTES - CAPA ATRF de l’académie de Guadeloupe

Adjoint technique de recherche et de formation principal 1re classe
1 Mme  GEOLIER Maguy Université des Antilles et de la Guyane Pointe-à-Pitre (971)
2 M.  LAMARRE Constant Université des Antilles et de la Guyane Pointe-à-Pitre (971)
3 Mme  FORESTAL Marinette Université des Antilles et de la Guyane Pointe-à-Pitre (971)
4 M.  TAMCINNE Patrick Université des Antilles et de la Guyane Pointe-à-Pitre (971)
Adjoint technique de recherche et de formation principal 2e classe
1 M.  MELESAN Alain Université des Antilles et de la Guyane Schœlcher (972)
2 Mme  MONTGENIE Marie Henriette Université des Antilles et de la Guyane Cayenne (973)
3 Mme  BERTELI Françoise Université des Antilles et de la Guyane Pointe-à-Pitre (971)
4 M.  CIARD Mario Université des Antilles et de la Guyane Pointe-à-Pitre (971)
Adjoint technique de recherche et de formation 1re classe
1 Mme  SANSIQUET Octavie Université des Antilles et de la Guyane Pointe-à-Pitre (971)
2 M.  REIBEC Michel Université des Antilles et de la Guyane Schœlcher (972)
3 Mme  OPET Venise Université des Antilles et de la Guyane Pointe-à-Pitre (971)
4 Mme  FLANDRINA Ketty Université des Antilles et de la Guyane Pointe-à-Pitre (971)
Adjoint technique de recherche et de formation 2e classe
1 Mme  BELSON Corinne Université des Antilles et de la Guyane Schœlcher (972)
2 Mme  JEFFREY Nolita Université des Antilles et de la Guyane Cayenne (973)
3 Mme  KANCEL Nadine Université des Antilles et de la Guyane Pointe-à-Pitre (971)
4 Mme  RENAULT Claudine ESPE Pointe-à-Pitre (971)

Liste des candidats SNPTES - CAPA ATRF de l’académie de Guyane

Adjoint technique de recherche et de formation 1re classe
1 Mme  ZAOU Line Lycée Melkior et Garre Cayenne (973)
2 M.  VERO Christian Rectorat de Guyane Cayenne (973)

Liste des candidats SNPTES - CAPA ATRF de l’académie de Lille

Adjoint technique de recherche et de formation principal 1re classe
1 Mme  SEKKAT Sabrina Université Lille 3 Lille (59)
2 M.  PETIT Gilles ESPE Lille Nord de France Lille (59)
3 M.  BERICAT Francis Université Valenciennes Valenciennes (59)
4 Mme  FATTORINI Annie Université Lille 1 Lille (59)
Adjoint technique de recherche et de formation principal 2e classe
1 Mme  JONIAUX Sylvie Lycée Gambetta Arras (62)
2 M.  DELEDICQ Romain ESPE Lille Nord de France Lille (59)
3 Mme  SANTENS Beatrice Université Valenciennes Valenciennes (59)
4 Mme  PERQUE Catherine Université Lille 1 Villeneuve d’Ascq (59)
Adjoint technique de recherche et de formation 1re classe
1 Mme  PRINGARBE Sylvie Université Lille 2 Lille (59)
2 Mme  WARZEE Annie Lycée Gambetta Arras (62)
3 M.  PAGNIEZ Thierry Lycée Robespierre Arras (62)
4 Mme  DEZOTEUX Michèle ESPE Lille Nord de France Arras (62)
Adjoint technique de recherche et de formation 2e classe
1 M.  DELACRE Pascal ESPE Lille Nord de France Arras (62)
2 M.  DELABRE Frédéric Université Artois Arras (62)
3 Mme  NEYDT Laurence Université Lille 1 Villeneuve d’Ascq (59)
4 Mme  POIX Lucie Université Lille 1 Villeneuve d’Ascq (59)

Liste des candidats SNPTES - CAPA ATRF de l’académie de Limoges

Adjoint technique de recherche et de formation principal 1re classe
1 Mme  MAGLIULO Valérie Université de Limoges Limoges (87)
2 M.  GAUMET Stéphane Lycée Jean Favard Guéret (23)
3 Mme  LISSANDRE Carole Université de Limoges Limoges (87)
4 M.  CANAUD Didier CRDP Limoges (87)
Adjoint technique de recherche et de formation principal 2e classe
1 Mme  VERDEAUX Sandrine Université de Limoges Limoges (87)
2 M.  JANICAUD Bernard Rectorat Limoges (87)
3 Mme  RIVET Stéphanie Université de Limoges Limoges (87)
4 M.  JUNIEN Daniel Université de Limoges Limoges (87)
Adjoint technique de recherche et de formation 1re classe
1 Mme  PICHOT Isabelle Université de Limoges Limoges (87)
2 M.  PINOL Miguel Rectorat Limoges (87)
3 Mme  MAURIN Sylviane Université de Limoges Limoges (87)
4 Mme  GENTIL Pascale Université de Limoges Limoges (87)
Adjoint technique de recherche et de formation 2e classe
1 Mme  HARDY Isabelle Université de Limoges Limoges (87)
2 M.  VILLÉGER Nicolas Université de Limoges Limoges (87)
3 Mme  DONNADIEU Patricia Université de Limoges Limoges (87)
4 Mme  MAKOUR Amaria Université de Limoges Limoges (87)

Liste des candidats SNPTES - CAPA ATRF de l’académie de Lyon

Adjoint technique de recherche et de formation principal 1re classe
1 M.  MAJERI Houssine UNIVERSITE LYON1 VILLEURBANNE (69)
2 M.  ALIPERTI Antonio ENSATT LYON (69)
3 M.  CHAMBION Raoul UNIVERSITE LYON1 VILLEURBANNE (69)
4 Mme  RABILLOUD Muriel UNIVERSITE LYON1 VILLEURBANNE (69)
Adjoint technique de recherche et de formation principal 2e classe
1 Mme  VERNAY Carole UNIVERSITE LYON1 VILLEURBANNE (69)
2 M.  CAPARROS Sylvain IUT - UNIVERSITE LYON1 VILLEURBANNE (69)
3 Mme  BRAYAC Souad LYCEE F.MAURIAC ANDREZIEUX-BOUTHEON (42)
4 M.  BRACONNIER Thierry UNIVERSITE LYON1 VILLEURBANNE (69)
Adjoint technique de recherche et de formation 1re classe
1 Mme  FRAIOLI Françoise IUT - UNIVERSITE LYON1 VILLEURBANNE (69)
2 Mme  FARGET Sylvie UNIVERSITE LYON1- OBSERVATOIRE ST GENIS LAVAL (69)
3 Mme  FEVRIER Marie-Pierre UNIVERSITE ST-ETIENNE SAINT-ETIENNE (42)
4 Mme  MARANO Muriel UNIVERSITE LYON1 VILLEURBANNE (69)
Adjoint technique de recherche et de formation 2e classe
1 Mme  CHENAF Elvire IUT - UNIVERSITE LYON1 VILLEURBANNE (69)
2 M.  JOANNARD Gilles UNIVERSITE LYON1 VILLEURBANNE (69)
3 Mme  BOISSIER Valérie UNIVERSITE LYON1 VILLEURBANNE (69)
4 Mme  SOULEBOT Marie-Pauline UNIVERSITE LYON1 - OBSERVATOIRE ST GENIS LAVAL (69)

Liste des candidats SNPTES - CAPA ATRF de l’académie de Martinique

Adjoint technique de recherche et de formation principal 1re classe
1 M.  PALLUD JEAN-MARC Rectorat Fort-de-France (972)
2 Mme  CLAVEAU DONAISE Rectorat Fort-de-France (972)
Adjoint technique de recherche et de formation principal 2e classe
1 Mme  CLIFFORD-QUIMBER ARMIDE Rectorat Fort-de-France (972)
2 M.  LECURIEUX-LAFFERRONNAYE CHARLES Rectorat Fort-de-France (972)
Adjoint technique de recherche et de formation 1re classe
1 M.  LUDON SYLVAIN Rectorat Fort-de-France (972)
2 Mme  DO FRANCOISE Rectorat Fort-de-France (972)

Liste des candidats SNPTES - CAPA ATRF de l’académie de Montpellier

Adjoint technique de recherche et de formation principal 1re classe
1 M.  MARCOUIRE Remy Université Montpellier II Montpellier (34)
2 M.  REDON Nicolas Université Montpellier II Montpellier (34)
3 M.  FEUGRAY Jean-Michel Université Montpellier III Montpellier (34)
4 M.  GUERIN Frédéric Université Montpellier I Montpellier (34)
Adjoint technique de recherche et de formation principal 2e classe
1 Mme  ZEMA Nathalie Université Montpellier II Montpellier (34)
2 M.  DELON Jean-François Université Montpellier III Montpellier (34)
3 Mme  PUIG Valérie Université de Perpignan Perpignan (66)
4 Mme  MOREAU Catherine Lycée M. Bloch Sérignan (34)
Adjoint technique de recherche et de formation 1re classe
1 M.  ZANCHI Didier Rectorat Montpellier (34)
2 Mme  VUJIC Gordana Université Montpellier I Montpellier (34)
3 M.  LARIO Patrick Université Montpellier I Montpellier (34)
4 Mme  LAURENS Marielle Université Montpellier II Montpellier (34)
Adjoint technique de recherche et de formation 2e classe
1 Mme  SERRES Christine Université Montpellier I Montpellier (34)
2 Mme  BENEZET Agnès Université Montpellier II Montpellier (34)
3 Mme  ANTUNES Marie-José Université de Perpignan Perpignan (66)
4 M.  ARSAC Axel Université Montpellier I Montpellier (34)

Liste des candidats SNPTES - CAPA ATRF de l’académie de Nancy-Metz

Adjoint technique de recherche et de formation principal 1re classe
1 M.  ISSELE Jean-Pierre Rectorat de Nancy-Metz Nancy (54)
2 M.  MANSUY Franck Université de Lorraine Nancy (54)
3 M.  STOCKER Alain Université de Lorraine Epinal (88)
4 M.  GRENIER Laurent Université de Lorraine Nancy (54)
Adjoint technique de recherche et de formation principal 2e classe
1 M.  THOMAS John Université de Lorraine Nancy (54)
2 Mme  GARNI Marie-Christine Lycée Georges de la Tour Metz (57)
3 Mme  DE ISEPPI Karine Université de Lorraine Metz (57)
4 M.  DUCLOS Sébastien Lycée Georges de la Tour Metz (57)
Adjoint technique de recherche et de formation 1re classe
1 M.  SANTILLI David Université de Lorraine Nancy (54)
2 Mme  LANSIAUX Nadine Université de Lorraine Metz (57)
3 Mme  SEGOVIA Thérèse Université de Lorraine Nancy (54)
4 M.  MAILLARD Christophe Université de Lorraine Nancy (54)
Adjoint technique de recherche et de formation 2e classe
1 Mme  DUBUISSON Angélique Université de Lorraine Nancy (54)
2 Mme  DAUVERGNE-DESMONTS Christine Rectorat de Nancy-Metz Nancy (54)
3 Mme  GOLINSKI Rachel Université de Lorraine Nancy (54)
4 Mme  BENOIT Gildas Université de Lorraine Saint-Dié-des-Vosges (88)

Liste des candidats SNPTES - CAPA ATRF de l’académie de Nantes

Adjoint technique de recherche et de formation principal 1re classe
1 Mme  BABOUT Dominique Université d’Angers Angers (49)
2 Mme  ROCHER Jezabel Université de Nantes Nantes (44)
3 M.  PICHON Serge Université de Nantes Nantes (44)
4 Mme  CHARRIER Céline Université de Nantes Nantes (44)
Adjoint technique de recherche et de formation principal 2e classe
1 Mme  ROBIOU DU PONT Céline Université de Nantes Nantes (44)
2 Mme  RIGOLAGE Nathalie Université de Nantes Nantes (44)
3 Mme  BERNIER Annie Université de Nantes Nantes (44)
4 Mme  GUILLERMIC Sandrine Université de Nantes Nantes (44)
Adjoint technique de recherche et de formation 1re classe
1 Mme  LERAY Patricia Université de Nantes ESPE La Roche sur Yon (85)
2 Mme  CHUREAU Véronique Université d’Angers Angers (49)
3 Mme  ARAGOT Chantal Université du Mans Le Mans (72)
4 Mme  VIGNERON Caroline Université de Nantes Nantes (44)
Adjoint technique de recherche et de formation 2e classe
1 M.  RONCE Pascal Université de Nantes ESPE Nantes (44)
2 M.  ARTUSO Eric Université de Nantes Nantes (44)
3 M.  MARQUET Pierre Université de Nantes ESPE Angers (49)
4 M.  RICHARD Pascal Université de Nantes Nantes (44)

Liste des candidats SNPTES - CAPA ATRF de l’académie de Nice

Adjoint technique de recherche et de formation principal 1re classe
1 M.  RAMON Olivier Université Nice Sophia Antipolis Nice (06)
2 M.  MAROT Yves Université de Toulon Toulon (83)
3 Mme  GOIRAN Ghyslaine Université Nice Sophia Antipolis Nice (06)
4 M.  D’AGOSTINO Bernard Université de Toulon Toulon (83)
Adjoint technique de recherche et de formation principal 2e classe
1 M.  CHAFEI Toufik Université de Toulon Toulon (83)
2 M.  LEVY Georges Lycée Thierry Maulnier Nice (06)
3 M.  BERTAINA Daniel Université Nice Sophia Antipolis Nice (06)
4 Mme  CHARVIN Maryse Université Nice Sophia Antipolis Nice (06)
Adjoint technique de recherche et de formation 1re classe
1 Mme  MARCHAND Nathalie Université de Toulon Toulon (83)
2 Mme  ACHA Trinidad Université Nice Sophia Antipolis Nice (06)
3 M.  SERAMOUR Daniel Université Nice Sophia Antipolis Nice (06)
4 M.  ROESER Claude Université de Toulon Toulon (83)
Adjoint technique de recherche et de formation 2e classe
1 Mme  HLIMI Touria Université Nice Sophia Antipolis Nice (06)
2 Mme  ATIFI Badia Université de Toulon Toulon (83)
3 Mme  GUETTI Corine Université Nice Sophia Antipolis Nice (06)
4 M.  SANCHEZ Marcel Université Nice Sophia Antipolis Nice (06)

Liste des candidats SNPTES - CAPA ATRF de l’académie d’Orléans-Tours

Adjoint technique de recherche et de formation principal 2e classe
1 M.  AMELOT Pierre Université Orléans Orléans (45)
2 Mme  DROUET Stéphanie Lycée Marceau Chartres (28)
3 M.  DORVAUX Frédéric Université de Tours Tours (37)
4 Mme  SENEE Marie-Andrée Université Orléans Orléans (45)
Adjoint technique de recherche et de formation 1re classe
1 Mme  BOURSAIN Valérie Lycée Bernard Palissy Gien (45)
2 Mme  BELLEMARE Marie-Josiane Université Orléans Orléans (45)
3 M.  CAILLE Alain Université Orléans Orléans (45)
4 M.  DALLOT Didier Université Orléans - IUT Châteauroux (36)
Adjoint technique de recherche et de formation 2e classe
1 M.  BARRE Michel Université Orléans Orléans (45)
2 M.  LEDUC Charles Université Orléans Orléans (45)
3 Mme  ARRIAT Dominique Université Orléans Orléans (45)
4 M.  CHAUMETTE Sacha Université Orléans Orléans (45)

Liste des candidats SNPTES - CAPA ATRF de l’académie de Paris

Adjoint technique de recherche et de formation principal 1re classe
1 M.  MOKHTARI Rachid Université de PARIS 4 Paris (75)
2 M.  EUDOR Jean-Rico Rectorat Paris (75)
3 M.  BENMAMAR Jamel Université de PARIS 6 Paris (75)
4 Mme  CLODOMAR Lisette Université de PARIS 1 Paris (75)
Adjoint technique de recherche et de formation principal 2e classe
1 Mme  CABRIMOL Francine Lycée VICTOR DURUY Paris (75)
2 M.  LARDE Roger Université de PARIS 1 Paris (75)
3 Mme  BAUR Elisabeth Université de PARIS 7 Paris (75)
4 M.  FEUILLET Stéphane Rectorat Paris (75)
5 M.  LEDANT Stéphane Rectorat Paris (75)
6 Mme  GILLET Violéta Lycée JEAN-PAPTISTE SAY Paris (75)
Adjoint technique de recherche et de formation 1re classe
1 Mme  VINCHENT Christine Université de PARIS 4 Paris (75)
2 M.  IANNUCCI Jean-Guy CNAM Paris (75)
3 M.  MIGNARD Lionel ENS Paris (75)
4 M.  PRUDLO Eric Université de PARIS 1 Paris (75)
5 Mme  LECOCONNIER Geneviève Université de PARIS 1 Paris (75)
6 Mme  AKKARI Khaldia Muséum National d’histoire naturelle Paris (75)
Adjoint technique de recherche et de formation 2e classe
1 Mme  NGAH Marie-Salomé Université de PARIS 1 Paris (75)
2 Mme  THARSIS Marie-Corinne Université de PARIS 4 Paris (75)
3 Mme  KOSMACIN Maria Université de PARIS 1 Paris (75)
4 M.  GUENDOUZ Ayoub Université de PARIS 1 Paris (75)
5 M.  PETGES Romain Collège de France Paris (75)
6 M.  SENEZ Rémy Université de PARIS 2 Paris (75)

Liste des candidats SNPTES - CAPA ATRF de l’académie de Poitiers

Adjoint technique de recherche et de formation principal 1re classe
1 Mme  ADOLPHE Catherine Université de Poitiers Poitiers (86)
2 Mme  CUILLERIER Chantal ENSMA Chasseneuil (86)
3 M.  BEAUCHÊNE Emmanuel Université de Poitiers Poitiers (86)
4 M.  SABOUREAU Christophe Université de Poitiers Poitiers (86)
Adjoint technique de recherche et de formation principal 2e classe
1 Mme  COLAS Jenny Université de Poitiers Poitiers (86)
2 Mme  MEUNIER Françoise Rectorat Poitiers (86)
3 Mme  DAUGER Nathalie Université de Poitiers Poitiers (86)
4 Mme  CHARRET Estelle Université de Poitiers Poitiers (86)
Adjoint technique de recherche et de formation 1re classe
1 Mme  KILIC Aynur Université de La Rochelle La Rochelle (17)
2 Mme  COURTEL Catherine Université de La Rochelle La Rochelle (17)
3 Mme  MIGNONI Patricia Université de Poitiers Poitiers (86)
4 M.  CHOJNACKI Alain Université de Poitiers Poitiers (86)
Adjoint technique de recherche et de formation 2e classe
1 Mme  MICHAUD Nathalie Université de Poitiers Poitiers (86)
2 M.  ROYER Sylvain Université de Poitiers Poitiers (86)
3 M.  MOREL Jean-Pierre Université de Poitiers Poitiers (86)
4 M.  CHAMPALOU James Université de Poitiers Poitiers (86)

Liste des candidats SNPTES - CAPA ATRF de l’académie de Reims

Adjoint technique de recherche et de formation principal 1re classe
1 Mme  GRIES Marielle Lycée Polyvalent La Fontaine du Vé Sézanne (51)
2 M.  NELLY Denis Lycée général et technologique Franklin Roosevelt Reims (51)
3 Mme  DAVENNE Isabelle Lycée polyvalent Georges Brière Reims (51)
4 M.  JOBART Tony Université de Reims Reims (51)
Adjoint technique de recherche et de formation principal 2e classe
1 M.  DANG André Université de Reims Reims (51)
2 Mme  GARNIER Patricia Lycée Général Georges Clémenceau Reims (51)
3 M.  GOURDAIN Yves Université de Reims Reims (51)
4 Mme  CHARPENTIER Céline Université de Reims Reims (51)
Adjoint technique de recherche et de formation 1re classe
1 M.  RODENSCHMIT Alex Université de Reims Reims (51)
2 M.  JABAUD Yves Rectorat de Reims Reims (51)
3 Mme  ARDILLY Christine Université de Reims Reims (51)
4 M.  TORTEY Nicolas Université de Reims Reims (51)

Liste des candidats SNPTES - CAPA ATRF de l’académie de Rennes

Adjoint technique de recherche et de formation principal 1re classe
1 M.  LE SAINT Eric Université de rennes 1 Rennes (35)
2 M.  CHAPEL Jean Luc Université de Bretagne Occidentale Brest (29)
3 M.  CADIO Gwénaël INSA Rennes (35)
4 M.  GELEBART Philippe Université de Bretagne Occidentale Brest (29)
Adjoint technique de recherche et de formation principal 2e classe
1 M.  LANNUZEL Olivier Université de Bretagne Occidentale Brest (29)
2 Mme  RICHARD Céline Université de rennes 1 Rennes (35)
3 Mme  HAURY Marie-Pierre Lycée Descartes Rennes (35)
4 M.  LEDUC Thomas Université de rennes 2 Rennes (35)
Adjoint technique de recherche et de formation 1re classe
1 Mme  GERARD Sylvie Lycée Bréquigny Rennes (35)
2 Mme  PIERRE Emmanuelle INSA Rennes (35)
3 Mme  TOUSSAINT Maryline Université de Bretagne Occidentale Brest (29)
4 Mme  BOULAIS Nathalie Université de rennes 1 Rennes (35)
Adjoint technique de recherche et de formation 2e classe
1 Mme  MORLAIS Véronique Université de rennes 1 Rennes (35)
2 M.  XIMENES Jean-Michel Université de rennes 2 Rennes (35)
3 M.  POULIQUEN Christophe Université de Bretagne Occidentale Brest (29)
4 Mme  SAUZIERE Véronique Université de rennes 1 Rennes (35)

Liste des candidats SNPTES - CAPA ATRF de l’académie de La Réunion

Adjoint technique de recherche et de formation principal 1re classe
1 Mme  GALMAR Stella Université de La Réunion Saint Denis Messag (974)
2 M.  GRONDIN Alyre Lycée Pierre Lagourgue Le Tampon (974)
3 Mme  HOARAU Monique Elie Université de La Réunion Saint Denis Messag (974)
4 Mme  BELUS Marielle Université de La Réunion Saint Denis Messag (974)
Adjoint technique de recherche et de formation principal 2e classe
1 M.  DIJOUX Jean-Yannis Université de La Réunion Saint Denis Messag (974)
2 M.  BARET Fréderic Rectorat de La Réunion Saint Denis (974)
3 Mme  BABO Marie Andrée Université de La Réunion Saint Denis Messag (974)
4 Mme  TSANG-CHIN-SANG Lynda Université de La Réunion Saint Denis Messag (974)
Adjoint technique de recherche et de formation 1re classe
1 M.  VITRY Willy Université de La Réunion Saint Denis Messag (974)
2 M.  BALEINIER Edmond Rectorat de La Réunion Saint Denis (974)
3 M.  BOYER Judex Université de La Réunion Saint Denis Messag (974)
4 M.  SOULE Assan Université de La Réunion Saint Denis Messag (974)
Adjoint technique de recherche et de formation 2e classe
1 Mme  DICK Katia Université de La Réunion Saint Denis Messag (974)
2 M.  BOYER Jean David Rectorat de La Réunion Saint Denis (974)
3 Mme  SAUTRON Isabelle Université de La Réunion Saint Denis Messag (974)
4 M.  HOW HENG SIN Georges Marie Rectorat de La Réunion Saint Denis (974)

Liste des candidats SNPTES - CAPA ATRF de l’académie de Rouen

Adjoint technique de recherche et de formation principal 1re classe
1 M.  COUDRAY Laurent Université de Rouen Mt-St-Aignan (76)
2 M.  AVENEL Bruno Université de Rouen Mt-St-Aignan (76)
3 M.  OSSART Alain INSA St-Etienne du Rouvray (76)
4 M.  BOUZIANI Hamid Université de Rouen Mt-St-Aignan (76)
Adjoint technique de recherche et de formation principal 2e classe
1 M.  HELAN Nicolas INSA St-Etienne du Rouvray (76)
2 M.  CARDIN Moïse Université de Rouen Mt-St-Aignan (76)
3 Mme  DEJONGRE Virginie Lycée Val de Seine Le Grand Quevilly (76)
4 M.  MUTEL David Université de Rouen Mt-St-Aignan (76)
Adjoint technique de recherche et de formation 1re classe
1 M.  MUSUNGAYI LUAULA Jean-Paul Lycée Camille St Saëns Rouen (76)
2 Mme  DUPRE Valérie Université de Rouen Mt-St-Aignan (76)
3 Mme  GAMARD Jocelyne Université de Rouen Mt-St-Aignan (76)
4 Mme  PAYAN Emilie Université de Rouen Mt-St-Aignan (76)
Adjoint technique de recherche et de formation 2e classe
1 Mme  MARTINS Sylvie Université de Rouen Mt-St-Aignan (76)
2 Mme  AJANA Khadija Université de Rouen Mt-St-Aignan (76)
3 M.  LENOUVEL Olivier INSA St-Etienne du Rouvray (76)
4 M.  CHASLE Bruno Université de Rouen Mt-St-Aignan (76)

Liste des candidats SNPTES - CAPA ATRF de l’académie de Strasbourg

Adjoint technique de recherche et de formation principal 1re classe
1 Mme  SCHWARTZ Christine Université de Strasbourg Strasbourg (67)
2 M.  PIAIA Lucien CRDP Strasbourg (67)
3 M.  HUGEL Jérôme INSA Strasbourg (67)
4 Mme  GUILMOT Mireille Université de Strasbourg Strasbourg (67)
Adjoint technique de recherche et de formation principal 2e classe
1 Mme  KECKHUT Sandrine Rectorat Strasbourg (67)
2 M.  NOSEL Philippe Lycée Louis Couffignal Strasbourg (67)
3 Mme  LEDIEU Katia Université de Haute-Alsace Mulhouse (68)
4 Mme  DE ZOTTI Laurence Université de Strasbourg Strasbourg (67)
Adjoint technique de recherche et de formation 1re classe
1 Mme  ESSOLH Latifa Université de Haute-Alsace Mulhouse (68)
2 M.  POLEWIAK Francis Université de Strasbourg Strasbourg (67)
3 Mme  BOTTEGA Brigitte CREPS Strasbourg (67)
4 Mme  PHILIPPON Fabienne Université de Strasbourg Strasbourg (67)
Adjoint technique de recherche et de formation 2e classe
1 Mme  SCHOTT Violette Université de Strasbourg Strasbourg (67)
2 M.  CHASSAGNE Jean Vidrick Rectorat Strasbourg (67)
3 M.  REPIS Christian Université de Strasbourg Strasbourg (67)
4 Mme  JEAN Emmanuelle Université de Strasbourg Strasbourg (67)

Liste des candidats SNPTES - CAPA ATRF de l’académie de Toulouse

Adjoint technique de recherche et de formation principal 1re classe
1 Mme  LULLIER Dominique Université Paul Sabatier Toulouse (31)
2 Mme  SEGAS Sylvie Université Toulouse Capitole Toulouse (31)
3 Mme  GARCIA Marie Noëlle Lycée Joseph Marie Jacquard Collège Victor Hugo Lavelanet (09)
4 M.  MASSIP Jean Michel Université Jean Jaurès Toulouse (31)
Adjoint technique de recherche et de formation principal 2e classe
1 Mme  GALEA Sandrine Université Jean Jaurès Toulouse (31)
2 Mme  COLS Nathalie INSA Toulouse Toulouse (31)
3 Mme  CAMPOURCY Laurence Université Paul Sabatier Toulouse (31)
4 M.  GARCIA Pascal INP Toulouse Toulouse (31)
Adjoint technique de recherche et de formation 1re classe
1 Mme  RIZZO Sylvia INP Toulouse Toulouse (31)
2 M.  PIVATO Jacques Université Paul Sabatier Toulouse (31)
3 Mme  ARTIGAU Claudine ENI Tarbes Tarbes (65)
4 M.  CHOTEAU Maurice Université Jean Jaurès Toulouse (31)
Adjoint technique de recherche et de formation 2e classe
1 Mme  EL MOUDAD Naima IEP Toulouse Toulouse (31)
2 Mme  PECUNE Jade ENI Tarbes Tarbes (65)
3 Mme  SAADNA Malika Université Jean Jaurès Toulouse (31)
4 Mme  RODRIGUES Maryse Université Paul Sabatier Toulouse (31)

Liste des candidats SNPTES - CAPA ATRF de l’académie de Versailles

Adjoint technique de recherche et de formation principal 1re classe
1 Mme  STENVOT Ghislaine Université PARIS-SUD ORSAY (91)
2 Mme  ADAM Sandrine Lycée JEAN-MONNET LA QUEUE LES YVELINES (78)
3 M.  CHERY John Université PARIS 10 NANTERRE (92)
4 Mme  BAUDOUY Françoise Lycée Jean Jaurès CHATENAY MALABRY (92)
Adjoint technique de recherche et de formation principal 2e classe
1 Mme  MURUGAN Anne-Marie Lycée Charles De Gaulle POISSY (78)
2 Mme  DEDIENNE Valérie Lycée Gaspard Monge SAVIGNY SUR ORGE (91)
3 M.  SOARES Fabrice Université PARIS 10 NANTERRE (92)
4 Mme  THIETRY Sylvie Université PARIS-SUD ORSAY (91)
Adjoint technique de recherche et de formation 1re classe
1 Mme  TRIPET Isabelle Université PARIS 10 NANTERRE (92)
2 Mme  MARGERIE Claudie Université PARIS 10 NANTERRE (92)
3 M.  DARGENT Olivier Lycée Gustave Monod ENGHIEN (95)
4 Mme  LIVET Patricia Université PARIS-SUD ORSAY (91)
Adjoint technique de recherche et de formation 2e classe
1 Mme  VARIOT Patricia Université PARIS-SUD ORSAY (91)
2 Mme  RABENANDRASANA Mylène Université Versailles St Quentin SAINT QUENTIN (78)
3 Mme  CROCHON Christelle Université PARIS-SUD ORSAY (91)
4 Mme  JOUSSET Michelle Université PARIS-SUD ORSAY (91)