Contenu

Profession de foi et liste des candidats SNPTES pour l’élection au CTMEN

Profession de foi SNPTES pour l’élection au Comité technique ministériel
de l’éducation nationale (CTMEN).
Le scrutin CTMEN se déroulera en vote électronique du jeudi 29 novembre au jeudi 6 décembre 2018.

PDF - 336.3 ko
Profession de foi CTMEN
Version téléchargeable et imprimable

Liste des candidats SNPTES au CTMEN

PDF - 176.1 ko
Liste des candidats SNPTES pour l’élection au CTMEN
Version téléchargeable et imprimable
Civ.NomPrénomAffectationAcadémieCorps
1 Mme  MARAIS LABY Elise Lycée Saint Charles Marseille (13) Aix-Marseille Professeure agrégée
2 Mme  VIERLING Emmanuelle Ecole maternelle centre Strasbourg (67) Strasbourg Professeure des écoles
3 Mme  ALBERTI-BAUDART Géraldine Canopé Chasseneuil du Poitou (86) Poitiers Attachée d’administration de l’Etat
4 M.  SECHAUD Emmanuel Lycée polyvalent Colbert Lorient (56) Rennes Professeur certifié
5 Mme  PIERART Pascale LGT Max Linder Bordeaux (33) Bordeaux Professeure Lycée professionnel
6 Mme  THALMENSY Gloria Rectorat de Nancy-Metz (54) Nancy-Metz Adjointe administrative
7 Mme  PIPART Priscilla Ecole primaire Joliot-Curie Créteil (94) Créteil Professeure des écoles
8 M.  POINY-TOPLAN Henri Rectorat de La Réunion Saint-Denis (974) La Réunion Secrétaire administratif
9 M.  BOURA Vincent Canopé Bordeaux (33) Bordeaux Technicien de recherche et de formation
10 Mme  DEL MEDICO LEPICIER Eve Collège du Grand Morin (51) Reims Professeure certifiée
11 Mme  VIGIER Emmanuelle Lycée professionnel Martin Nadaud

Saint Pierre des Corps (37)

Orléans-Tours Adjointe administrative
12 Mme  REBOISSON Brigitte Rectorat de Nancy-Metz (54) Nancy-Metz Professeure contractuelle
13 Mme  BELINE Estelle Canopé Rennes (35) Rennes Professeure certifiée
14 M.  REMY Jean-Michel LEGT Image et son Angoulême (16) Poitiers Professeur agrégé
15 Mme  CONGY Laurence ONISEP Lognes (77) Créteil Ingénieure d’études
16 Mme  GIRARD Florence Ministère éducation nationale Paris (75) Paris Attachée d’administration de l’Etat
17 M.  LARDELLIER Fabrice Canopé Lyon (69) Lyon Ingénieur d’études
18 M.  LABROUSSE Thierry LEGT Image et son Angoulême (16) Poitiers Professeur certifié
19 Mme  MONTIXI Christine Lycée Marie Curie Marseille (13) Aix-Marseille Professeure agrégée
20 Mme  MARTINY Véronique Collège Jacques-Yves Cousteau Creutzwald (57) Nancy-Metz Infirmière
21 M.  NONY Frédéric Canopé Limoges (87) Limoges Professeur certifié
22 Mme  EGGER Anne-Marie Rectorat de Grenoble (38) Grenoble Secrétaire administrative
23 Mme  MAZARI Zora CEREQ Marseille (13) Aix-Marseille Assistante ingénieure
24 Mme  GARNIER Emilie Ecole maternelle Paul Vaillant-Couturier (94) Créteil Professeure des écoles
25 Mme  MISSIPO Nadyne Ministère éducation nationale Paris (75) Paris Attachée d’administration de l’Etat
26 Mme  GIUST Corinne Lgt Maine de Biran Bergerac (24) Bordeaux Adjointe administrative
27 M.  RAVIER Joël CNED Poitiers (86) Poitiers Ingénieur de recherche
28 Mme  ROBLIN Sylvie Lycée polyvalent Jules Verne

Cergy Pontoise (95)

Versailles Professeure certifiée
29 Mme  POPOVA Yoana Lycée Henri Loritz Nancy (54) Nancy-Metz Secrétaire administrative
30 Mme  FERRY Marine Lycée général André Honnorat Barcelonnette (13) Aix-Marseille Professeure certifié