Résultats CAPA 2011

Publié le 4 juillet 2011, mise à jour le 6 juillet 2011
par SNPTES

ACADEMIE de CRETEIL

La Commission administrative paritaire académique de CRETEIL compétente à l’égard du corps des Adjoints techniques de recherche et de formation s’est réunie en juin 2011 pour examiner les propositions au tableau d’avancement des ATRF.

NOM ET PRENOMS ETABLISSEMENT GRADE D’ACCES
POSSIBILITE DE PROMOTION 12
AMROUNE Ali PARIS 8 ATRF P1
BOUFFANDEAU Rémy PARIS 13 ATRF P1
BUTTIGIEG Patricia MARNE LA VALLEE ATRF P1
BUVET Didier PARIS 12 ATRF P1
CELESTINE Guybert MARNE LA VALLEE ATRF P1
DUMESNIL Françoise PARIS 8 ATRF P1
ERNOULT Daniel PARIS 13 ATRF P1
JEAN Gérard ENS CACHAN ATRF P1
LAURET Catherine PARIS 12 ATRF P1
LOTAIRE Raymond SUPMECA ATRF P1
PILON Franck ENS CACHAN ATRF P1
TOUZET Valérie PARIS 13 ATRF P1
POSSIBILITE DE PROMOTION 1
MARIE Annick MARNE LA VALLEE ATRF P2
POSSIBILITE DE PROMOTION 16
BUSSON Isabelle PARIS 13 ATRF 1
DACHEVILLE Arsène PARIS 8 ATRF 1
DESCAREGA Ingrid SUPMECA ATRF 1
DRAGIN Jean-Luc ENS CACHAN ATRF 1
GARBATI Marie-Claire PARIS 12 ATRF 1
GERARD Nathalie PARIS 13 ATRF 1
GRACIAS Maria Edwin ENS CACHAN ATRF 1
HAUTEVILLE Mireille PARIS 8 ATRF 1
LUKIC Jasenka CROUS ATRF 1
MAIA Anna Paula CROUS ATRF 1
MORAIN Chantal PARIS 13 ATRF 1
RIVEMALE Pierre CROUS ATRF 1
ROY Joanna PARIS 8 ATRF 1
SAINT HONORE Alain PARIS 12 ATRF 1
SOUPIN Chantal ENS CACHAN ATRF 1
YANGBO Marie-Thérèse PARIS 12 ATRF 1

ACADEMIE de PARIS

PDF - 37.6 ko
Résultats CAPA ATRF / PARIS

La Commission administrative paritaire académique de PARIS compétente à l’égard du corps des Adjoints techniques de recherche et de formation s’est réunie en juin 2011 pour examiner les propositions au tableau d’avancement des ATRF.


ACADEMIE de GRENOBLE

PDF - 5 ko
CAPA ADT Grenoble

La Commission administrative paritaire académique de GRENOBLE compétente à l’égard du corps des Adjoints techniques de recherche et de formation s’est réunie en juin 2011 pour examiner les propositions au tableau d’avancement des ATRF.


ACADEMIE de ROUENS

La Commission administrative paritaire académique de ROUENS compétente à l’égard du corps des Adjoints techniques de recherche et de formation s’est réunie en juin 2011 pour examiner les propositions au tableau d’avancement des ATRF.

ACCES AU GRADE DE ADT P1

  • INRP→Philippe PAIN
  • INSA de Rouen→Valérie PAPAMICAEL DUMONTIER
  • UNIV ROUEN & IUFM→Pascal GASTAN
  • UNIV ROUEN & IUFM→Franck BOUZARD
  • UNIV ROUEN & IUFM→ Albert HERICHER
  • UNIV Le HAVREUNIV ROUEN & IUFM→Johnny MATHE

ACCES AU GRADE DE ADT P2

  • UNIV ROUEN→Jean-François ROUMOVIC

ACCES AU GRADE DE ADT 1

  • INRP→Christophe LEROUX
  • INSA de Rouen→Isabelle DERENNES
  • CNED→Claudine LEVASSEUR LORPHELIN
  • UNIV ROUEN & IUFM→Marguerite MULOT LEGRAND
  • UNIV ROUEN & IUFM→Chantal VERGEON
  • UNIV ROUEN & IUFM→Catherine COLANGELO NEVEU
  • UNIV ROUEN & IUFM→Françoise HERVE
  • UNIV ROUEN & IUFM→Nadine ESTER LEFEBVRE
  • UNIV ROUEN & IUFM→David DESAINT

ACADEMIE de LIMOGES

La Commission administrative paritaire académique de LIMOGES compétente à l’égard du corps des Adjoints techniques de recherche et de formation s’est réunie en juin 2011 pour examiner les propositions au tableau d’avancement des ATRF.

ACCES AU GRADE DE ADT P1

  • MARTIAL Laurent
  • PASCAL Dominique
  • GASTARD Johan

ACCES AU GRADE DE ADT P2

  • PAVART Chrisitian

ACCES AU GRADE DE ADT 1

  • VALLET Florence
  • DESCHAMPS Nathalie
  • VERGNE Brigitte
  • MALICHIER Martine - Ecole de Céramique

ACADEMIE de BESANÇON

La Commission administrative paritaire académique de BESANÇON compétente à l’égard du corps des Adjoints techniques de recherche et de formation s’est réunie en juin 2011 pour examiner les propositions au tableau d’avancement des ATRF.

ACCES AU GRADE DE ADT P1 -* VUILLEMENOT Elisabeth (UFC)

  • CAPITAN Catherine (UFC)
  • BARILLON Jacques (UFC)
  • CHANEZ Laurent (UFC)
  • NAIMI Abdelmajid (UTBM)

ACCES AU GRADE DE ADT P2

  • Verdot Christian. (ufc)

ACCES AU GRADE DE ADT 1

  • COLARD Brigitte (UFC)
  • BAUD Catherine (UFC)
  • ROCHAT Marie-Thérèse (UFC)
  • TOUSSAINT Nicolas (UFC)
  • CORDIER Christophe (UFC)
  • MAIRE Joëlle (UFC)
  • VOYNET Annie (UFC)
  • MULLER Sylvie (UFC)
  • BROUET Pascale (UTBM)

ACADEMIE de CLERMONT-FERRAND

La Commission administrative paritaire académique de CLERMONT-FERRAND compétente à l’égard du corps des Adjoints techniques de recherche et de formation s’est réunie en juin 2011 pour examiner les propositions au tableau d’avancement des ATRF.

ACCES AU GRADE DE ADT P1

Nom Prénom Etablissement
Vigne Sylviane Université d’Auvergne
Rousselin Sylviane Université d’Auvergne
Loyer Colette Université Blaise Pascal
Cialdella Françoise Université Blaise Pascal
Auclair Laurence Université Blaise Pascal
Metretin Jean-François Université Blaise Pascal

ACCES AU GRADE DE ADT P2

Nom Prénom Établissement
Bouteyre Bernadette Université Auvergne

ACCES AU GRADE DE ADT 1

Nom Prénom Établissement
Charbon Eliane Université Auvergne
Deguilhem Michelle Université Auvergne
Ribier Martine Université Auvergne
Meleine Philippe Université Blaise Pascal
Terki Abdelnasser Université Blaise Pascal
Barret Monique Université Blaise Pascal
Sol Jacqueline Université Blaise Pascal
François Marie-Edwige Université Blaise Pascal
Vaissier Daniel Université Blaise Pascal
Bousquet Martine CRDP
Besson Gilles IFMA
Liaubet Anne-Marie Rectorat – Inspections académiques

ACADEMIE de BORDEAUX

PDF - 7.2 ko
Resultats CAPA BORDEAUX Juin 2011

La Commission administrative paritaire académique de BORDEAUX compétente à l’égard du corps des Adjoints techniques de recherche et de formation s’est réunie en juin 2011 pour examiner les propositions au tableau d’avancement des ATRF.


ACADEMIE de NICE

La Commission administrative paritaire académique de NICE compétente à l’égard du corps des Adjoints techniques de recherche et de formation s’est réunie le 24 juin 2011 pour examiner les propositions au tableau d’avancement des ATRF.

ACCES AU GRADE DE ADT P1

Etablissement Nom Prénom
Université de Nice-Sophia Antipolis SEMERIA Muriel
Université de Nice-Sophia Antipolis RAMON Olivier
Université de Nice-Sophia Antipolis BOUTAVANT-MACIA Marie-Paule
Université de Nice-Sophia Antipolis FERRANDO Gérard
Université de Nice-Sophia Antipolis JEAN’S Myriam
Observatoire de la Côte d’Azur JULIENNE Marie-Christine
Rectorat CHAMPOUSSIN Anne-Sophie

ACCES AU GRADE DE ADT P2

Etablissement Nom Prénom
Université de Nice-Sophia Antipolis KARSENTI Patricia

ACCES AU GRADE DE ADT 1

Etablissement Nom Prénom
Université de Nice-Sophia Antipolis GAUCHER Liliane
Université de Nice-Sophia Antipolis THOMAS Eric
Université de Nice-Sophia Antipolis HECQUET Yvette
Université de Nice-Sophia Antipolis PORTANERI-LAJKO Angèle
Université de Nice-Sophia Antipolis COLLI Sylvie
Université de Nice-Sophia Antipolis GRANATA Denis
Université de Nice-Sophia Antipolis DUREPAIRE Martine
Observatoire de la Côte d’Azur DOUDON Didier
Université de Toulon ROSE Pascal
Université de Toulon FREDIANI Jean-Pierre
Université de Toulon MOTZ Fabienne

ACADEMIE de NANTES

La Commission administrative paritaire académique de NANTES compétente à l’égard du corps des Adjoints techniques de recherche et de formation s’est réunie en juin 2011 pour examiner les propositions au tableau d’avancement des ATRF.

PDF - 11.1 ko
Resultats CAPA NANTES

ACADEMIE de RENNES

La Commission administrative paritaire académique de RENNES compétente à l’égard du corps des Adjoints techniques de recherche et de formation s’est réunie en juin 2011 pour examiner les propositions au tableau d’avancement des ATRF.

PDF - 14.2 ko
Résultats CAPA Rennes 2011

ACADEMIE de TOULOUSE

La Commission administrative paritaire académique de TOULOUSE compétente à l’égard du corps des Adjoints techniques de recherche et de formation s’est réunie en juin 2011 pour examiner les propositions au tableau d’avancement des ATRF.

Accès au grade d’Adjoint Technique Principal 1re classe

30 possibilités :

EtablissementNomPrénom
UT3LALAUXMarie Hélène
UT3LAMIRAUXDominique
UT3DULONJoëlle
UT3DALL’AVASébastien
UT3SEJOURNANTPhilippe
UT3HEBERTFrédéric
UT3LEMAIRE Paulette
UT3BELLIUREManuela
UT3RODRIGUEZRobert
UT3MARCJean Yves
UT3PONSCarole
UT3HOTRégine
UT3VERGUESNoelle,
UT3BOUTEILLIER Catherine
UT2DUBOURGKarine
UT2CHRISTENDominique
UT2COMEHenri
UT2LAMOLINAIRIEPhilippe
UT2DELVALLEERoland
UT2DURANAlain
UT2FABRISVéronique
UT2DAMIENLaurent
UT1DUPUIS/SEGASSylvie
UT1LORENZONChristophe
RECTORATBARLAN/MANENCDanielle
INSABENOIT/BURGANBéatrice
INSABESSIERESJean Claude
INPGUTIERREZ-ORTHEGA/DUPIECHElisabeth
INPDUMORABruno
CRDPDALAUDIEREMarc

Accès au grade d’Adjoint Technique Principal 2e classe

2 possibilités :

Etablissementnomprénom
UT3AURETELIANE
UT1GOURSSIESMarie Claire

Accès au grade d’Adjoint Technique 1re classe

25 possibilités :

Etablissementnomprénom
UT3MARTINEZJean Marie
UT3GAYRAUDMariline
UT3VAYSSEMartine
UT3MAUREL Marie Christine
UT3BARESJoel
UT3CREMONESESylvie
UT3CLAVECatherine
UT3ABILLA Marie José
UT3BONOChristian
UT3ROGERMonique
UT3AURIOL Marie José
UT3URBANOMarie Christine
UT3BOUFFARTIGUESLaurent
UT3FIGAROLIsabelle
UT2GAINCHEAnne
UT2LE BOURNOTEric
UT2SEQUEIRALuis
UT2MARFAINGJordane
UT2MOREREClaire
RECTORATGIOIAJean Marie
INSAMILORDNicole
ENITGRIVON/TORTRATDominique
INPESCAFITJean Pierre
INPGLEIZES/BERBIGUIERClaudine
UTIMORTELaurent

ACADEMIE de LYON

La Commission administrative paritaire académique de LYON compétente à l’égard du corps des Adjoints techniques de recherche et de formation s’est réunie en juin 2011 pour examiner les propositions au tableau d’avancement des ATRF.

PDF - 46.5 ko
CAPA LYON ATRF P1

PDF - 84.3 ko
CAPA LYON ATRF P2

PDF - 87.9 ko
CAPA LYON ATRF 1C


ACADEMIE de STRASBOURG

La Commission administrative paritaire académique de STRASBOURG compétente à l’égard du corps des Adjoints techniques de recherche et de formation s’est réunie le 21 juin 2011 pour examiner les propositions au tableau d’avancement des ATRF.

Accès au grade d’Adjoint Technique Principal 1re classe

13 possibilités :

  • Mme. RAGHAM Barisa UdS
  • M. SCHMIDT Alfred UdS
  • Mme. LOUVET Marie-Paule UdS
  • M. AUGE Michel UdS
  • M. MAZET Djamchid* UdS
  • M. LE GURUN Serge UdS
  • M. JEROME Patrick UdS
  • Mme. HUMBERT Claudine UdS
  • Mme. KNOBLOCH Michèle UdS
  • Mme. GUILMOT Mireille UdS
  • M. LEFEBVRE Bertrand UHA
  • Mme ILOFF Tania INSA
  • Mme REUTENAUER Annette Rectorat

Liste Complémentaire : Mme. RALJEVIC Irma UdS


Accès au grade d’Adjoint Technique Principal 2e classe

2 possibilités :

  • M. GASBAR Gilbert UDS
  • Mme. KECKHUT Sandrine rectorat

Liste Complémentaire : Mme KOCHER Francine UHA


Accès au grade d’Adjoint Technique 1re classe

  • M. MEYER Michel UdS
  • Mme. ALARIO Marie-Antonia UdS
  • M. PACK André UdS
  • Mme. LITHARD Huguette UdS
  • Mme. GASBAR Nicole UdS
  • Mme. SCHAETZLE Marie-Louise UdS
  • M. HIBON Roger UdS
  • Mme. SPEHNER Mireille UdS
  • Mme. SCHAFFNER Delphine UdS
  • M. MEYER Patrick UdS
  • M. MUSEREAU Pierre UdS
  • M. KOEPPL Lucien UdS
  • Mme. ANDRES Christine INSA
  • M. MATHIS Serge rectorat
  • Mme. HUBER Martine CREPS
  • M. REISS Mikael BNU
  • Mme MARI Geneviève UDS
calle
calle
calle

SNPTES / UNSA-ÉDUCATION 18, rue Chevreul 94600 CHOISY le ROI
Tel. : 01-48-84-08-62; Fax : 01-48-84-11-10; Courriel : S.N.P.T.E.S. secrétariat
[Tous les Logos et Marques de ce site sont la propriété de leurs propriétaires respectifs].[Les commentaires sont la propriété de leurs auteurs]; création 01/05/2007