Contenu

Toulouse

  Sommaire  

 Sections locales

COMUE

Déléguée locale
Prénom : Françoise
Nom : RIVIERE
Adresse de contact : 41 Allées Jules Guesde - CS 61321 - 31013 TOULOUSE - CEDEX 6
Téléphone fixe : 05.61.14.44.74
Téléphone mobile : 06.80.96.21.954
Courriel : francoise.riviere@univ-toulouse.fr

Université Toulouse I - Capitole

Déléguée locale
Prénom : Hélène
Nom : CITERICI
Adresse de contact :2 Rue du Doyen-Gabriel-Marty
31042 Toulouse Cedex 9
Téléphone fixe : 05 67 73 27 76 (heures de bureau)
Téléphone mobile : 06 12 21 13 30
Courriel : helene.citerici@ut-capitole.fr

Université de Toulouse II - JEAN JAURES

Délégué local
Prénom : Jean-Pascal
Nom : THIBAUDIERE
Adresse de contact :5 Allée Antonio Machado, 31058 Toulouse cedex 9
Téléphone mobile : 05 61 50 41 11
Courriel : jean-pascal.thibaudiere@univ-tlse2.fr

Déléguée locale (site ESPE)
Prénom : Sandrine
Nom : GALEA
Université Jean Jaurès
Adresse de contact : ESPE Toulouse Midi-Pyrénées Site de St Agne 56 avenue de l’URSS BP64006 31078 Toulouse Cedex 4
Téléphone mobile : 06 15 91 41 89
Courriel : sandrine.galea@univ-tlse2.fr

Université Toulouse III - Paul Sabatier

Délégué local
Prénom : Gregory
Nom : SEINE
Adresse de contact : CEMES 29, rue Jeanne Marvig BP 94347 31055 TOULOUSE cedex 4
Téléphone fixe : 05.62.25.79.64
Courriel : gregory.seine@univ-tlse3.fr

Délégué local adjoint (IUT de TARBES)
Prénom : José
Nom : GONZALO
Adresse de contact : IUT de TARBES 1 rue Lautréamont 65000 TARBES
Téléphone fixe : 05.62.44.42.54
Téléphone mobile : 06.77.97.61.85
Courriel : jgonzalo@iut-tarbes.fr

Déléguée locale adjointe (IUT d’ AUCH)
Prénom : Grazia
Nom : CATANES
Adresse de contact : IUT A Paul Sabatier 24 rue d’ Embaquès 32000 Auch
Téléphone fixe : 05.62.61.28.11
Téléphone mobile : 06.22.86.56.82
Courriel : grazia.catanese@iut-tlse3.fr

Institut national des Sciences appliquées (INSA)

Délégué local
Prénom Frédéric
Nom : GESSINN
Adresse de contact :
AIME – Atelier Interuniversitaire de Micro-nano Electronique Campus INSA135 Avenue de Rangueil 31077 TOULOUSE Cedex
Téléphone fixe : 05.61.55.98.80
Courriel : fgessinn@aime-toulouse.fr

Institut national universitaire Jean-François Champollion

Déléguée locale
Prénom : Nacera
Nom : BENAMA
Adresse de contact : Institut National Universitaire Champollion Campus d’Albi - CUFR CHAMPOLLION / Place de Verdun 81000 ALBI
Téléphone fixe : 05 63 48 19 55
Téléphone mobile : 06 17 79 05 33
Courriel : nacera.benama@univ-jfc.fr

Institut d’études politiques (IEP)

Délégué local
Prénom : Naima
Nom : EL-MOUDAD
Adresse de contact : IEP de Toulouse, 2 ter rue des puits creusés CS 88 526, 31685 Toulouse cedex 6
Téléphone fixe : 05 61 11 02 70
Courriel : naima.el-moudad@sciencespo-toulouse.fr

Délégué local adjoint
Prénom : Patrick
Nom : PIERA
Adresse de contact : IEP de Toulouse, 2 ter rue des puits creusés CS 88 526, 31685 Toulouse cedex 6
Téléphone fixe : 05 61 11 04 57
Téléphone mobile : 06 81 94 49 19
Courriel : patrick.piera@sciencespo-toulouse.fr

Institut National Polytechnique (INP)

Délégué local
Prénom : Charles
Nom : NICOLAS
Adresse de contact : Institut de Mécanique des Fluides de Toulouse (IMFT)
Bâtiment CASTEX Bureau 125
Allée du Professeur Camille SOULA 31400 Toulouse
Téléphone fixe : 05 34 32 29 22
Téléphone mobile : 06 44 16 57 19
Courriel : charles.nicolas@imft.fr

Ecole Nationale d’Ingénieurs de Tarbes (ENIT)

Déléguée locale
Prénom : Amandine
Nom : Abadie
Adresse de contact : École Nationale d’Ingénieurs de Tarbes(ENIT)47 avenue d’Azereix 65000 Tarbes
Téléphone fixe : 05 62 44 27 59
Téléphone mobile : 06 84 77 72 66
Courriel : amandine.abadie@enit.fr

Services académiques

Déléguée locale
Prénom : Catherine
Nom : BIBES
Adresse de contact : Département des Systèmes d’Information - DSI – Direction des Systèmes d’Information
Téléphone portable : 06 18 20 63 42
Courriel : catherine.bibes@ac-toulouse.fr

Déléguée locale adjointe
Prénom : Sylvie
Nom : Halat
Adresse de contact : Pôle BDD DSI Rectorat de Toulouse
Téléphone fixe : 05 36 25 78 69
Courriel : sylvie.halat@ac-toulouse.fr

EPLE

Délégué local
Prénom : Julien
Nom : FABRE
Adresse de contact : Lycée Louis RASCOL - 10, rue de la République, 81000 Albi
Téléphone mobile : 06 43 11 02 41
Courriel : julienfabre81340@gmail.com

Déléguée locale adjointe
Prénom : SONIA
Nom : SINTES
Adresse de contact : Lycée Ozenne, 9 Rue Merly, 31000 Toulouse
Téléphone mobile : 06 10 03 48 53
Courriel : sonia.snptes@gmail.com

CROUS de Toulouse

Délégué local
Prénom : Eric
Nom : BOURTHOUMIEU
Adresse de contact : 39 ,rue Vincent Scotto 65000 TARBES.
Téléphone mobile : 06 14 24 68 88
Courriel : eric.bourthoumieu@crous-toulouse.fr

EPST (CNRS, INSERM, etc.)

CNRS

Déléguée locale :
Prénom : Christine
Nom : REY-ROUCH
Adresse de contact :
Laboratoire de Génie Chimique – UMR 5503 CNRS - INP-ENSIACET4 allée Emile Monso – BP 84234 – 31432 Toulouse Cedex
Téléphone fixe : 05.34.32.37.26
Courriel : christine.rey@ensiacet.fr

INSERM Occitanie Pyrénées

Délégué local
Prénom : Stéphane
Nom : CAILMAIL
Adresse de contact : Chambre d’agriculture de l’Aude, ZA du Sautés à Trèbes, 11878 Carcassonne Cedex 9
Téléphone fixe : 04.68.11.79.09
Téléphone mobile : 06.08.82.12.53
Courriel : stephane.cailmail@inserm.fr

Délégué local adjoint
Prénom : Hassan
Nom : ARHAB
Adresse de contact : INSERM U1043, CHU Purpan, bâtiment A, BP 3028, 31024 Toulouse cedex 3
Téléphone fixe : 05.62.74.86.67
Courriel : hassan.arhab@inserm.fr