Sections locales
UCBL Lyon 1 – Université Claude Bernard de Lyon 1
Déléguée locale adjointe
Prénom : Valérie
Nom : BOISSIER
Adresse de contact : Université Claude Bernard Lyon 1 - Maison d’hôtes – 7, Rue André Marie Ampère - Site de la DOUA - 69100 VILLEURBANNE
Téléphone mobile : 06 65 29 72 66
Courriel : valerie.boissier@univ-lyon1.fr
Délégué local adjoint BOURG EN BRESSE
Prénom : Sylvain
Non : CAPARROS
Adresse de contacte : Université Claude Bernard Lyon 1 - Technopole Alimentec (BOURG EN BRESSE) Bâtiment IUT 01 Génie Biologique 71 Rue Peter Fink - 01000 BOURG EN BRESSE
Téléphone : 06 77 01 81 78
Courriel : sylvain.caparros@univ-lyon1.fr
UCBL Lyon 2 – Université Claude Bernard de Lyon 2
Délégué local
Prénom : Pascal
Nom : SOLLI
Adresse de contact : 5 avenue Mendes France - 69676 BRON Cedex
Téléphone mobile : 06 78 44 24 81
Téléphone fixe : 04 78 77 31 94
Courriel : pascal.solli@univ-lyon2.fr ou snptes@univ-lyon2.fr
Délégué local adjoint
Prénom : Jérémy
Nom : FRENETTE
Adresse de contact : SLA - Université Lumière Lyon 2 - 5, Avenue Pierre Mendès-France - 69676 BRON CEDEX
Téléphone fixe : 06 07 14 85 29
Courriel : jeremy.frenette@univ-lyon2.fr
UCBL Lyon 3 – Université Claude Bernard de Lyon 3
Délégué local
Prénom : Dominique
Nom : BRUN
Adresse de géographique : Palais de la Recherche – 18, Rue Chevreul – 69007 LYON Adresse postale : Service logistique Quai - 1C, Avenue des Frères Lumière - CS 78242 - 69372 LYON CEDEX 08
Téléphone mobile : 06 98 74 97 17
Téléphone fixe : 04 78 78 71 14
Courriel : dominique.brun@univ-lyon3.fr
ENSATT
Délégué local
Prénom : Jérôme
Nom : GARCON
Courriel : Jerome.Garcon@ensatt.fr
INSA – Institut National des Sciences Appliquées
Délégué local
Prénom : Jean Paul
Nom : PALERMO
Adresse de contact : 20, avenue Albert Einstein - 69621 Villeurbanne Cedex
Téléphone mobile : 06 47 52 99 85
Courriel : jean-paul.palermo@insa-lyon.fr
Délégué local ADJ
Prénom : Hervé
Nom : Humbert
Adresse de contact : 20 Avenue Albert Einstein 69621 Villeurbanne
Téléphone fixe : 04 72 43 64 81
Courriel : herve.humbert@insa-lyon.fr
COMUE
Déléguée locale
Prénom : Christèle
Nom : IZOARD-MARTIN
Adresse de contact : COMUE - 92 rue Pasteur CS 30122 - 69361 Lyon Cedex 07
Téléphone mobile : 06 47 58 36 87
Courriel : christele.izoard@universite-lyon.fr
ECL - École Centrale de Lyon / ENISE - L’école Nationale d’Ingénieurs de Saint-Étienne
Délégué local
Prénom : David
Nom : LENOIR
Adresse de contact : Bâtiment E6 - 36, Avenue Guy de Collongue - 69134 ECULLY Cedex
Téléphone fixe : 04 72 18 64 82
Courriel : david.lenoir@ec-lyon.fr
Déléguée locale adjointe
Prénom : Muriel
Nom : DUPIN
Adresse de contact : ENISE - 58, rue Jean Parot - 42100 Saint-Etienne
Téléphone mobile : 07 72 24 96 99
Téléphone fixe : 04 77 43 84 90
Courriel : muriel.dupin@enise.fr
UJM - Université Jean Monnet - Saint-Étienne
Délégué local
Prénom : Abdelhalim
Nom : SOUALMI
Adresse de contact : BU Tréfilerie Michel DURAFOUR – 1, Rue Tréfilerie - 42100 SAINT ETIENNE
Téléphone fixe : 04 77 42 16 56
Téléphone mobile : 06 61 48 77 83
Courriel : delegue-ujm-etienne@snptes.org
Déléguée locale adjointe
Prénom : Hind
Nom : COGNASSE
Adresse de contact : Laboratoire SAINBIOSE-U1059 - Campus Santé Innovations - Faculté de Médecine - 10 Rue de la Marandière - 42270 Saint PRIEST EN JAREZ
Téléphone fixe : 04 77 42 14 36
Courriel : hind.hamzeh@univ-st-etienne.fr
Délégué local adjoint
Prénom : Pierre-Olivier
Nom : MAZAGOL
Adresse de contact :6 rue basse des Rives 42023 Saint Étienne
Courriel : pierre.olivier.mazagol@univ-st-etienne.fr
Déléguée locale adjointe
Prénom : Stéphanie
Nom : REYNAUD
Adresse de contact : Laboratoire Hubert Curien - 18 rue du Professeur Benoit Lauras - 42000 Saint Étienne
Téléphone fixe : 07 82 91 66 90 / 04 77 91 58 21
Courriel : Stephanie.reynaud@univ-st-etienne.fr
EPST (CNRS, etc.)
CNRS
Déléguée locale :
Prénom : Patricia
Nom : COMBIER
Adresse de contact : UCBL LMI UMR 5615 - Bâtiment Chevreul - 6, Rue Victor Grignard - 69622 VILLEURBANNE Cedex
Téléphone mobile : 04 26 23 45 23
Courriel : patricia.combier@univ-lyon1.fr
INSERM
Déléguée locale :
Prénom : Bénédicte
Nom : TERRIER
Adresse de contact : Centre de Recherche en Neurosciences de Lyon - Inserm U1028 - CNRS UMR5292 - UCBL
Centre Hospitalier Le Vinatier - Bâtiment 462 - Neurocampus Bureau B137 - 95 boulevard Pinel - 69675 BRON CEDEX
Téléphone mobile : 06 27 11 44 92
Courriel : benedicte.terrier@inserm.fr
Services académiques
Déléguée locale
Prénom : Lucie
Nom : MARZAQ
Téléphone mobile : 07 83 77 28 81
Courriel : lucie.marzaq@snptes.org
EPLE
Déléguée locale
Prénom : Christine
Nom : LOUIS
Fonction : Déléguée locale en EPLE et secrétaire académique adjointe secteur EPLE Adresse de contact : Lycée Germaine TILLION – 500, Allée des Grands Champs - 69210 SAINT-BEL
Téléphone : 06 23 96 39 07
Courriel : chrochri@gmail.com
Déléguée locale adjointe
Prénom : Sandrine
Nom : GREGORIO
Adresse de contact : Lycée Martinière Monplaisir 41 rue Antoine Lumière 69008 Lyon
Téléphone mobile : 06 31 76 96 35
Courriel : sandrine.gregorio@ac-lyon.fr
Délégué local adjoint
Prénom : Yann
Nom : STEVENOOT
Adresse de contact : Lycée Fauriel 28 avenue de la Libération 42007 ST Etienne
Téléphone mobile : 06 83 85 61 12
Courriel : stevenoot.yann@gmail.com
CROUS
Déléguée locale
Prénom : Marika
Nom : MARTINEZ
Adresse de contact : Secrétariat des Résidences Croix du Sud, Mermoz et St-Exupéry CROUS de Lyon - Résidence Secteur Lyon Centre 8 - 92, Avenue Jean Mermoz – 69008 LYON
Téléphone mobile : 07 43 79 61 91
Téléphone fixe : 04 72 78 41 63
Courriel : marika.martinez@crous-lyon.fr